Гражданское право
Скажите пожлуйста,законно ли руководство ресторанов устанавливают камеры слежения за персоналом с прослушкой?
прослушивают все разговоры персонала?
Они должны вас предупредить тогда это законно незаконно когда вы не предупреждены и таблички должны висеть предупреждения на работе нет частной информации это работа
да, законно. У нас тоже и камеры, и записи разговоров. Вы не дома, вы на работе. Это не является вмешательством в частную жизнь.
Это не запрещено. А что не запрещено то разрешено.
Законно!
Персонал на работе находится, а не у себя дома.
Если предупреждают об этом, то всё законно!
Камеры видеонаблюдения - мера безопасности и средства восстановления событий в случае необходимости ( на работе персонал не должен заниматься ничем, кроме работы : ведь не установлены же они в дамском или мужском туалетах?). Прослушка - сто пудов незаконна и можете предупредить или сразу в суд на руководство подавать.
Только, если персонал уведомлён об этом и эти действия не посягают на частную жизнь (туалет, душ и т. п.) . Относительно частных разговоров на работе - предполагается, что Вы на работе их не ведёте, и болтаете исключительно на производственные темы.
Несмотря на то, что сейчас сам факт приобретения даже спецсредств, предназначенных для негласного получения информации уголовно наказуем, в Вашем случае будет сложно доказать, что были нарушены Ваши права. Поэтому ответ - формально незаконно, если это действительно негласная аппаратура, а фактически дело малоперспективная, дажде если у Вас есть копии записей.