Гражданское право

Внесла предоплату в ресторан на пров. банкета, за 10 дней отказалась от их услуг.Предоплату вернуть они отказываются.

Заказала банкет, внесла предоплату 30%, за 10 дней до банкета отказалась от их услуг. Предоплату вернуть отказываются, ссылаясь на то что они на этот банкет уже потратились. Но в договоре небыло оговорено ничего кроме суммы предоплаты. Что делать?
Действительно, ст 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусматривает право потребителя вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Однако это правило ставит в нелегкое положение ресторан, так как им необходимо доказать, что тарелки и прочее они закупили для исполнения обязательств именно по Вашему договору. Как я понимаю, в договоре отсутствует условие о предоставлении Вам каких-то определенных посуды и скатертей, следовательно, привязать эту закупку к Вашему договору они будут не в силах.
Итак. Письменно обращаетесь в ресторан с просьбой расторгнуть договор и вернуть предоплату. (ВАЖНО! Прочтите в договоре, в качестве предоплаты Вы внесли эту сумму! Если будет указано, что в качестве ЗАДАТКА, то ресторан прав и ниченго Вам не должен, так как тут действует правило о задатке, ст. ст. 380, 381 ГК РФ, как верно указал Максим Петров)
Так вот. В случае, если это все-таки не задаток, а предоплата, аванс, что угодно, в общем, ресторан обязан вернуть Вам деньги за вычетом расходов, о которых я указал выше. В случае отказа (отсутствия ответа на заявление, что все равно) , можете смело обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченных денег.
Олександр Ободовський
Лучший ответ
Напиши письменную претензию, причем укажи в ней (если по-другому не зафиксировано) , что отказалась за 10 дней. Потом - в суд. Не могли они закупать скоропортящиеся продукты раньше, чем за 10 дней, не скоропортящиеся никуда не денутся - они их продадут.
Demmon 1131
откажутся наверно
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Это правило ставит Вас в нелёгкое положение.
Правильно, чо не возвращают, ведь задаток есть своего рода гарантия, что они не потеряют доход за этот период
Гражданский кодекс ст. 380

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Igor Mozirski
в договоре должен быть прописан срок, в течение которого можно отказаться. Никакой это не задаток!... пишите претензию... в ГК огаваривается разумный срок, если не предусмотрено иное.
Aнна Хитеева
Мы тоже внесли предоплату в ресторан за 3 мес. Через месяц нашли условия по-лучше и хотим вернуть вложенную сумму. До дня мероприятия еще 2 мес. и ресторан никаких расходов на наше мероприятие не делал.
Что делать если они откажутся отдавать всю сумму предоплаты ссылаясь на то, что потеряли клиентов на эту дату?
но приложения к договору о заказе каких либо скатертей, тарелок и всего остального у исполнителя нет, а по законодательству должно быть приложение. зато к сумме залога прибавились еще 28 тыс доп. затрат ресторана, как быть в этом случае?