Гражданское право

Внесли предоплату за свадебный банкет, ресторанщики отказываются возвращать..

Добрый день! Мы за 5,5 месяцев до мероприятия внесли предоплату в ресторан 10 000 рублей. Был составлен договор, сумма которого 110 000 рублей (это собственно чисто за банкетное меню +10% официантам). Выбрали ресторан другой, и от этого решили отказаться. В договоре есть такой пункт, что при отказе более чем за 60 дней заказчик оплачивает исполнителю 10% от суммы услуг. Т. е. они нам насчитали 11 000 рублей ( 1 000 мы им еще и должны, смех да и только). В ответе на наше заявление они написали что понесли расходы, а эти 11 000 зачтено сотруднику в счет ЗП. На вопрос, а собственно какие услуги нам были оказаны получили расплывчатое " ну менеджер вас встретил, показал залы, потратил свое рабочее время"...даже электричество туда приплели. Попросили акт выполненных работ. Завтра должны отдать... Даже не знаем что они там понапишут.. Ведь деньги вносили чисто за банкетное меню... Законны ли их действия? Что мы можем предпринять в такой ситуации? Всем заранее спасибо за ответы.
Теся Теся
Конечно без чтения самого договора трудно однозначно разобраться.
Но если судить по обычаем делового оборота, то предоплата по договору могло быть и задатком.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Более того, условия договора о не возврате предоплаты вполне законны и обоснованны с точки зрения экономики: Исполнитель мог понести расходы связанные с пред заказом товара, или потерей клиентов (упущенной выгоды) в результате заключения договора.
Так что вполне законные действия. Так практически везде!
Suyun Halikov
Лучший ответ
Теся Теся какой они товар заказывают за 5,5 месяцев?? Какие они нам услуги оказывали?? Это вообще непонятно. 110 000 тыс это сумма за еду плюс обслуживание. Про 10 тыс в договоре вообще не сказано, есть просто чек.
Suyun Halikov Копию договора пришлите на почту (тока читаемую) - разберёмся
действия ресторана абсолютно ЗАКОННЫ \

и дело тут НЕ в договоре

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
"В договоре есть такой пункт, что при отказе более чем за 60 дней заказчик оплачивает исполнителю 10% от суммы услуг. "
Т. е. Вы подписались по договором? Под этой фразой?
Тогда всё по договору.
Теся Теся Да, сумма там прописана так: сумма на персону умноженная на кол-во гостей+10% официантам.