Гражданское право

Нужно ли возвращать предоплату?

Занимаюсь автомобилями, человек захотел заказать, принес предоплату.Я машины показывал, разные, потом показал именно, то что он хотел. Сказал нравится.Теперь отказывается, просто так, по неизвестной причине и требует свою предоплату 500$. Я потратил время и деньги на поиски автомобиля.Должен ли я вернуть предоплату?
Облачко Белое
А как Вы заключили договор так и поступайте. Я Вам бы без соответствующего договора и получения от Вас соответствующей расписки денег бы не доверил. Так что исходите из сложившейся ситуации. И не оправдывайтесь перед самим собой. Вы же не продали ничего - за что брать денежки? Если ему что-то понравилось в тот же миг и надо было продать оформить. А сейчас он еще в милицию на Вас подаст за мошенничество. Что Вы взяли деньги ни за что, так как у него ничего на руках нет - нет товара.
Amina Saparbaeva
Лучший ответ
Облачко Белое тут другая ситуация, ему понравились картинки автомобиля, сказал будет думать до утра. На утро говорит, что отказывается.
А вы думаете от куда я брал это фотографии? Мой дилер ездил, искал машину, тратил время, деньги на бензин.
Если предоплата не является задатком то вернуть придется а если есть документы подтверждающине что это задаток то вы можете оставить его себе
Облачко Белое Немного не понял, те деньги что он дал являются предоплатой, на эти деньги я выписал приходник
Вообще предоплата вещь возмутительная! Во всём мире торгуют по принципу: пришел, увидел, понравилось - купил! Оформить предоплату как "перегон" или "доставка" - это уже другое дело! человек видит за что он платит и не будет возмущаться.. . а брать деньги "чтобы клиент не сорвался" не совсем правильно.. . Если вы подписали письменно договор о плате за поиск, доставку и. т. д. то суд будет на вашей стороне.. . если устно договорились и есть свидетели, то вопрос спорный, а так.. . нужно возвращать будет.. .

Тут конечно и вас понять можно и клиента - шутников достаточно, будете искать, тратить деньги и время а они "посмеиваться", и клиенту тоже - нашел подешевле или захотел другую.. . Специфика русского бизнеса, блин!
Облачко Белое Объясняю, автомобили находятся в США и могут уйти в любой момент. Если предоплата у меня, и машина клиенту нравится, то эта предоплата вносится за этот автомобиль, с последующим выкупом. Вот для этого я беру предоплату
Если предоплата оговорена - оставляйте себе столько сколько реально потратили на расходы, если юридически ничего не прописано деньги придется вернуть.
Маленький нюанс: именно предоплата или "залог"?
Предоплату надо вернуть.
А "залог" остаётся у Вас. Если человек покупает товар, то эта сумма также идёт на погашение. А если он отказывается, то деньги остаются при Вас.
Вообще нет. А Вы расписку давали о получении денег?
Облачко Белое я выписал приходник, на предоплату
Вы договор заключали? Что связывало вас и покупателя? Расписка, договор или просто деньги в руки и устная беседа? Кто присутствовал при передаче денег?
Ирина Коц
Облачко Белое только приходник, на предоплату за автомобиль