Вам надо оповестить человека которому Вы дали покататься, что в случае отказа уплатить налог, Вы в свою очередь отмените доверенность и машину подадите в розыск!
Уплата налога висит на Вас и обязанность по уплате тоже на Вас.
Поэтому на будущее, надо брать расписку, в которой тот, кому дарите говорит, что деньги на уплату налога обязуюсь приностиь 20 числа такого то месяца или после извещения платежным докуменом ИФНС.
Гражданское право
Продали по доверенности авто но налоги платил,на какой норм. акт можно ссылаться что бы взыскать уплаченное с нов. влад
«Vikky| `
Спасибо!
по доверенности - это вы не продали, а дали покататься. с юридической точки зрения хозяин у машины остался прежний и вы не только налоги абсолютно на законном основании платите, но, и если "новый владелец" на этой машине что-нибудь натворит милиция придет в первую очередь к вам. и вам придется долго и нудно доказывать, что вы к своей машине уже не имеете отношения. а если тот, кто доверенность на право управления выдал, не дай бог, скончается, то доверенность и вовсе законную силу потеряет и машина должна будет вернутся к наследникам.
«Vikky| `
Да понимаю что доверитель так и остался собственником, Вопрос сформулировала таким образом что бы было доходчивее, кратко и сразу отвечающий понял что к чему.
Спасибо вам за ответ !
а с какого нового владельца? Владелец машины - вы. Вы ж ее не продали.
«Vikky| `
та нет, доверитель это собственник, а вот представитель по доверенности кто сейчас машиной владеет, он владелец. ))))
Забейте... Сами виноваты. Доверенность - значит вы ДОВЕРЯЕТЕ!! !
Если вы до сих пор собственних - пригрозите снять с учёта на утилизацию и дайте сроку три дня. А потом утилизируйте, если денег на даст... ( и просите в два раза больше, чем потратили на налоги).... Чел останется без машины или заплатит вам... .
Если машина уже переоформлена на нового собственника - считайте, что вам дали платный урок... Никогда не выписывайте никаких доверенностей....
«Vikky| `
Спасибо за ответ !
Вам дали абсолютно правильные ответы, я просто повторю уже сказанное другими юристами. Вы не продали авто, а дали покататься по доверенности, потому что юридически никакой продажи не происходит, автомобиль остается, зарегистрированным на Вас. Что касается налогов, то Вы обязаны их платить, а если откажетесь, то будут требовать через суд. Конечно, это в том случае, если новый обладатель вашего автомобиля не будет оплачивать счета за вас. А такое бывает не всегда. Более того, тот кому Вы доверили авто, пусть даже по генеральной доверенности ( для справки, в гражданском праве, генеральная доверенность - это общая доверенность) в случае ДТП, материальную ответственность за него будете нести уже Вы, как владелец «источника повышенной опасности» . Достаточно заявления от пострадавшей стороны.
«Vikky| `
Хмм.. по ГК если не ошибаюсь ответственность с собственника источника повышенной опасности снимается если виновный управлял по доверенности.
Спасибо вам за ответ !