Гражданское право

Вопрос о моменте смерти гражданина.

Готовясь к экзамену по гражданскому праву, столкнулась с вопросом о гражданской правоспособности. Объясните пожалуйста, когда наступает момент смерти гражданина? Т.Е. с какого момента он определяется?
Точное определение момента смерти гражданина важно для отсчета дат при определении наследства, прекращении прав и обязанностей с их последующей передачей наследникам.
Моментом смерти признается фактическая смерть мозга человека.
И определяется смерть именно с момента смерти мозга, которая констатируется в медицинских
документах. В случае, если момент смерти определить невозможно, то ее устанавливает судмедэксперт,
который на основании данных, полученных во время вскрытия, делает предположения о приблизительном
моменте смерти. Так же человек может быть объявлен умершим по решению суда - в течение пяти лет, после его отсутствия, а в случае, если человек пропал во время боевых действий, в течении двух лет. Кроме этого человек может объявлен умершим по решению суда в момент его предполагаемой гибели.
Матанет Мирзоева
Лучший ответ
С момента констатации биологической смерти и выдачи справки о констатации мед. работником.
Виктория Кравченко так вот в этом-то и вопрос- в какой момент нужно констатировать эту самую биологическую смерть..
Либо с даты вступления в силу судебного решения решения о признании гражданина умершим
Лана Www
Закон РФ от 22.12.1992г. №4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» .
Статья 9. Определение момента смерти
Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга) , установленной в соответствии с процедурой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.
Zınar Kaya
Статья 45 ГКРФ .
1) Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Ирина Сидельникова это конечно хорошо, если признавать гражданина умершим по суду. а вот человек умер в больнице... там 2 состояния - клиническая и биологическая смерть... вот когда наступает биологическая?...
Иван Старцев Смерть наступает по закону с момента выдачи свидетельства о смерти, то есть медецинского освидетельствования её