Прожиточный минимум в целом по России и в каждом субъекте федерации рассчитывается только для трех групп населения:
1. Трудоспособные граждане.
2. Дети.
3. Пенсионеры.
А Вы что-то размахнулись! Этак мы начнем рассчитывать прожиточный минимум для пожарников, для таксистов, для продавцов, для министров, для тех, кому за тридцать. :) :)))
Самое "свежее" постановление (они всегда через квартал-полгода принимаются по окончании периода) :
Постановление Правительства РФ от 21.04.2010 N 259
"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2009 г. "
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за IV квартал 2009 г. на душу населения 5144 рубля, для трудоспособного населения - 5562 рубля, пенсионеров - 4091 рубль, детей - 4922 рубля.
А для тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (оно не является прожиточным минимумом и не зависит от него) - оно составляет 40% среднего заработка, но не менее 2060,41 руб. /мес. (по уходу за первым ребенком либо 4120,82 руб. /мес. -по уходу за вторым и последующими детьми) и не более 13833,33 руб. /мес. А для неработающих соцзащита ежемесячно выплачивает 2060,41 руб. /мес. (или 4120,82 руб. /мес. - если второй и последующие дети) . - Это пособие устанавливается федеральным законом для всей России. В местностях, где действуют районные коэффициенты - назначается с учетом этих коэффициентов.
Гражданское право
какой прожиточный минимум в России в 2010 году для тех, кто сидит в декрете по уходу за ребенком???
прожиточный минимум устанавливается по регионам
и не устанавливается для декретниц конкретно
Прожиточный минимум устанавливается ежеквартально в каждом субъекте. позвоните в свою соцзащиту, вам скажут, сколько это на сегодняшний день. Прожиточный минимум бывает трех категорий: взрослый, ребенок, пенсионер
Я думаю вы просто немножко запутались в понятиях. В вашем случае прожиточный минимум не играет роли. Выплаты декретнице не должны быть ниже минимального размера оплаты труда. Он составляет 4330р. ( Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ)
Вроде 4300 + -100 рублей.