Гражданское право

Если предприятие, к которому я имею претензии через суд, объявят банкротом, то мне ничего не заплатят?

Зависит от наличия конкурсной массы и характера требований: возмещение вреда здоровью, долги по зарплате, задолженность за товары/услуги и .т. п - разные очередности погашения.
Если Ваши требования суд удовлетворит, то их включат в реестр кредиторов, а конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами за счет реализации конкурсной массы (имущества предприятия и дебиторской задолженности) .

Главное условие для погашения долга - включение требований в реестре кредиторов и достаточный объем конкурсной массы.
В конце концов после реализации конкурсной массы и расчетов с кредиторами (может хватить только на первую очередь) , арбитражный суд утверждает отчет конкурсного управляющего и выносит определение о завершении конкурсного производства. Все долги при этом считаются ПОГАШЕННЫМИ независимо от того оплачены они или нет. После чего предприятие исключается из ЕГРЮЛ и прекращает свое существование.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) " от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

Ст. 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Ст. 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
1. Конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди.
9.Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. .
Ст. 149. Завершение конкурсного производства
1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства,
3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
4. 4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.
Алексей Момот
Лучший ответ
Очень даже может быть.
Игорь Карпов
Зависит от того, по какой причине вы имеете претензии. Если это вред здоровью - в перспективе, скорее всего ваши требования удовлетворят. Так же если ваши претензии обеспечены залогом имущества, вы имеете приемущественное право на удовлетворение ваших требований. Могу огорчить только тем, что даже если вы и получите деньги, то оч не скоро, т. к. в соответствии с нашим законодательством сама по себе процедура банкротства направленна на восстановление предприятия. Иными словами, будут всеми способами пытаться восстановить платежеспособность данного юр. лица. Ну из своего скромного опыта скажу что процедура эта занимает 3-5 лет ((. Если действительно нужна помощь, можете написать в личку, я Вас проконсультирую
Nina Korhonen
Елена Чистякова Дело в получении выигрыша с юрлица. Была стимулирующая СМС-лотерея, в которой еще в 8м году я выиграл. На СМС пришло сообщение, что выигрыш есть. Я отправил им по факсу все подтверждающие документы, они согласились со своими долгами, но начали ссылаться на госпроверки, а потом совсем отключили телефоны. В начале этого года отправил жалобу в МВД, что против меня было совершено мошенничество. В июне вызвали в районное МВД, взяли с меня показания, дали адрес организатора лотереи, выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (у него просто закончились деньги). Теперь вопрос платить ли госпошлину, чтобы мою жалобу начали рассматривать в его районном суде или деньги ухнут как и те, что были потрачены на игру.. "Организатор готов принять претензию в рамках гражданского законодательства".. Т.е. могут по бороде пустить, извиниться в лучшем случае и забыть? Естественно, что меня не устраивает простой возврат денег на игру, играл-то я по их правилам, и тоже рисковал..
Елена Чистякова СМС стоила 50 руб, а наиграл на 15 т.р., выиграл 320. Ну пусть хотя бы деньги на игру вернут. Деньги-то они присвоили, поскольку ни денег ни выигрыша. Потому и посчитал, что мошенничество. Во всяком случае спасибо МВД за оперативность и за треплю нервов организатору.