Гражданское право

я пишу претензию подскажите

ПРОЧТИТЕ ВСЮ ИСТОРИЮ!!! !
Здраствуйте, купил сотовый телефон NOKIA N97 в 2009 августе в числах 20,проработал он у меня 2месяца отвлилась кнопка

блокировки телефона я както все тянул не было времени отнести, потом ближе к новогу году перестает работать вибро,

акселиратор телефона и сенсор раз через раз, а точнее практически вообще не работал, я кинул его и он у меня

лежал, потому что я купил его в краснодаре а на тот момент учился в рязани и не было документов с собой, дождался когда

мне они прийдут отнес в сервесный центр, там без проблем забрали его записали все что я им сказал и починили (по горантии) недели за две, я был в шоке! Телефон как новый стал, работал все было в порядке, прошло месяца 2 и он опять начал глючить, щас ток

сенсер работает раз через раз опять, я сейчас в краснодаре, хочу сдать его обратно, пускай вернут деньги, хватит его ченить

потом опять навернется, ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, как мне правильно все сделать и реально ли вернуть деньги? гарантия

еще есть, за раннее благодарен

МНЕ посоветовали писать притензию форму ее нашел, как грамотно написать тож, ток не могу понять мне надо в ней указать что ремонт уже осуществлялся и как правильно подскажите плиз
Деньги вернуть реально, если недостатки не возникли после передачи Вам товара вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Указать в претензии о том, что телефон уже ремонтировался нужно обязательно, это станет подтверждением того, что недостатки вызваны заводским браком и облегчит процедуру возврата.
Текст самой претензии, я отправлю Вам на почту. Вам останется вписать туда данные продавца (полное наименование магазина, если есть, то фамилию генерального директора) , Ваши личные данные, наименование и цену телефона, гарантийный срок, сведения о том, что телефон уже ремонтировался (с указанием дат сдачи в ремонт и получения из ремонта) , а также Ваше требование о возврате уплаченной за телефон суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи.
Сразу хочу предупредить, что если продавец будет возвращать сумму, соответствующую цене телефона на день возврата, ссылаясь на статью 24 ЗоЗПП, то это обман! Вам должны вернуть ту сумму, которая указана в чеке. В статье 18 ЗоЗПП об этом сказано вполне определенно:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР СУММЫ.
Во втором пункте статьи 24 ЗоЗПП говорится о цене товара на день удовлетворения требования при ЗАМЕНЕ товара ненадлежащего качества, а не о возврате денег за товар ненадлежащего качества.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22). В этот срок входит время для дополнительной проверки качества в СЦ или, в случае спора о причинах возникновения недостатков, время на проведение экспертизы.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Миша Добродькин
Лучший ответ
У меня была похожая ситуация. Купил телефон, поработал 6 месяцев, отнес в ремонт, починили по гарантии. Спустя еще месяц опять поломался. На этот раз я пошел в этот же СЦ и попросил провести просто полную диагностику телефона на выявление дефектов в работе и составить акт выявленных неисправностей. После получения данного акта я пришел в магазин, где приобретал телефон и на основании акта произвел замену неисправного телефонного аппарата на аналогичную модель. Если такой модели в магазине не будет, то Вам предложат другую. Если и другая модель вас не устроит, вы можете потребовать возврата денег по чеку.
Sasha Lopatin