Гражданское право

Новая видеокамера с браком!

Приобрел буквально на днях новую видеокамеру. Сегодня обнаружил на ней брак в виде трещины на корпусе в пол сантиметра. Что я могу сделать, придя в магазин с этой притензией?
В отношениях по купли-продажи наиболее острым является вопрос о механических повреждения на купленных вещах. Поэтому серьёзные и, как правило, крупные компании-продавцы на выдаче всегда проверяют внешний вид, купленного товара, а также включают его, чтобы покупатель убедился в работоспособности изделия в момент его передачи. Ведь если не проверить устройство хотя бы на внешний вид, впоследствии покупателю будет весьма непросто доказать, что трещина в полтора сантиметра возникла не по его вине. И ситуация здесь весьма понятная как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Ведь поставщики в лице транснациональных компаний гарантируют, что устройства проходят проверку при упаковывании как на внешний вид, так и на включение и поэтому, все вопросы по компенсациям механических повреждений ложатся на цепочку дистрибутор-дилер и записываются в убыток тому, кто продает этот товар в розницу.

В Вашей ситуации нужно уточнить следующие моменты: 1) работает ли сама камера, есть ли проблемы с какими-либо из её функций. Если камера рабочая, то в этой ситуации лучше всё оставить как есть, т. к. доказать, что повреждение возникло до передачи камеры Вам практически невозможно, а трещина будет назиданием того, что надо проверять товар при покупке. 2) Вы сказали, что приобрели её буквально на днях. Как правило в местах выдачи всегда имеются камеры видеонаблюдения. Если у Вашего продавца камеры есть, следует обратиться к продавцу с просьбой на просмотр записи, где запечатлён момент передачи Вам покупки. На этой записи надо обратить внимание на наличие вмятин на самой коробке и на факт того, что купленное изделие не проверялось продавцом на внешний вид и на включение. Следовательно, если на видеозаписи будет виден след вмятин (ы) на коробке, у Вас появляется козырь на возврат. Только видеозапись такую надо бы скопировать на какой-либо носитель и держать его у себя. 3) в случае если у камеры нарушены какие-либо функции, вплоть до полной неработоспособности - обращайтесь с заявлением к продавцу с просьбой принять такую камеру в гарантию. На вопрос, что у Вас имеется механическое повреждение, просите в письменной форме обосновать причинно-следственную связь, что изделие не работает именно по причине имеющегося механического повреждения. Компании-продавцы не имеют в торгующих подразделениях специального персонала и техники, с помощью которых можно провести такую проверку, поэтому тут появиться нужда в отправке изделия в СЦ фирмы-производителя, который либо напишет соответствующий отказ и вернёт изделие в том же виде, либо отремонтирует её.
Судиться до проведения описанных выше действий не стоит, т. к. на данный момент у Вас слишком мало доводов в свою пользу.
М?
Мышь.. ?
Лучший ответ
вам прийдется ОЧЕНЬ постараться чтобы доказать что трещина появилась не по вашей вине....
Закон о защите прав потребителей от 18 статьи и далее - ЧИТАЙТЕ! :-)
Руслан Мышкин
Вообще по закону, при наличии чека, обязаны в течение двух недель поменять товар.... Вот только в данном случае это наврядли, так как могут сослаться на то, что трещины не было, и это ваша вина...
Chinara Salamova
Можете заменить товар на аналогичный, только без дефекта, либо потребовать устранения брака, либо возврата стоимости видеокамеры.
Pjotrs Mironovs
Обращаетесь к продавцу с письменной претензией о замене товара в связи с производственным браком.
Одновременно в претензии пишете свое желание и согласие на проведение экспертизы (определить причину появления трещины на корпусе. является ли это производственным браком. . К заявлению прикладываете копию чека на приобретенную видеокамеру. По тому же закону "О защите прав потребителей" экспертизу обязан оплатить продавец. Потом, в случае, если по результатам экспертизы

Заявление-претезнию составляете в 2 экз Здесь м. б. 2 варианта
1. Самый положительный - продавец меняет видеокамеру без всяких претензий
2. продавец забирает заяву-претензию и ставит отметку о получении. Все, Вы ждете 15 дней.
3. Продавец прячется. Тогда вы идете на почту. Отправляете по почте заказным письмом с рекомендованным уведомлением на адрес Продавца. Сохрантете квитанции почтовые. и потом начинается борьба.