Гражданское право
Подскажите, как лучше расторгнуть брак между мной и мужем
Мы женаты месяц с молодым человеком. За период брака никакого имущества приобретено не было, кроме наших общих заработков. На следующий день после регистрации брака муж взял в банке кредит на сумму 500 тысяч, я согласия не давала, все эти деньги он пусти на оплату кредитов, которые брал раньше, до свадьбы. С мужем мы вместе не жили, поскольку он вынужден был в связи с тем что ему нужно было выплачивать кредит сдавать свою квартиру, полученную им в наследство до свадьбы, а сам жил в крохотной квартирке его мамы, не позволяющей по площади разместить еще одного человека. Мы не говорили своим родителям о том что мы женаты (на тот случай чтобы не краснеть перед ними если что-то не сложится), но наши друзья об этом знают. Я хочу расторгунуть брак с максимальной выгодой для себя, а именно: 1. Чтобы муж сам выплачивал свои кредиты, чтобы я о его долгах даже не думала. 2. Чтобы муж компенсировал мне моральный вред, в связи с тем, что в период брака он неоднократно унижал мое женское достоинство, так как открытым текстом говорил, что он меня не любит, что он вообще любит другую женщину которая сейчас замужем (он до сих пор хранит ее фотографию), что я вообще не в его вкусе так как он предпочитает блондинок, и что он женился на мне только потому что я единственная кто на это согласилась, то есть за неимением других вариантов. Я человек очень впечатлительный, сильно расстраивалась, и даже вынуждена была принимать успокоительные средства и снотворное, так как не могла заснуть, плакала по ночам. 3. Если это возможно, поделить заработанные нами деньги (деньги заработанные нами уже потрачены, возможно ли взыскать половину этой суммы из будущих доходов?) 2
самое ужасное с чем вы сталкнетесь при разводе-он подаст иск на раздел оплаты кредита. Срочно идите в суд и подайте заявление о признании этого брака фиктивным с его стороны. Призовите в свидетели ваших друзей и родителей. почитайте в инете о фиктивных браках. Ведь ясно, что ему этот брак нужен только для какой-то выгоды. И унижает он вас в ожидании, что вы подадите на развод, тогда и платить ему 50% оставшегося кредита. Спешите, пока он еще кредитов в других банках не нахватал,
идите в загс и разводитесь
1 чем раньше разведетесь тем лучше
2 нельзя
3 нельзя
1 чем раньше разведетесь тем лучше
2 нельзя
3 нельзя
Алена Серкевич
По поводу всех трех пунктов вопрос один - почему? Можно конкретные статьи закона узнать?
сами же говорите, что совместное проживание имело место (ночевал, завтракал-ужинал, найдет свидетелей, которые видели, как он по утрам от вас уходил) , совместное хозяйство вели (продукты покупали) , подарки дарил. Боюсь, признать брак недействительным вряд ли получится.
Если кредит оформлен на него, то смело можешь разводиться, т. к. приобретенного имущества не было.
А вообще в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации говорится, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Все остальные вопросы бред сивой кобылы.
Алена Серкевич
Ну насчет дележа заработков я и сама так думаю... Ну а почему моральный вред - это бред? Ведь он был причинен. Можно ссылку на статью закона, где написано что нельзя возместить моральный вред?
если вы не были поручителем и ипотеку не брали, то выплачивать кредит будет он. По поводу второго, сами вышли замуж за такого. Просто разведитесь в загсе
Алена Серкевич
Александра, а почему нельзя компенсировать моральный вред?
Брак признается недействительным, если не велось совместное хозяйство, не совершались совместные покупки, если со стороны одного из супругов брак был заключен без намерения создать семью. Смотрите ст. 27 Семейного кодекса РФ. Ответчик в суде, в свою очередь, будет ссылаться на совместные заработки. Что касается компенсации морального вреда, то как показывает судебная практика, сумма выплаты - 10 тысяч рублей. Если он особо бойкий "брачный аферист", то может и так получиться, что кредит вы с ним на пару будете выплачивать.
При признании брака недействительным никакого раздела доходов не будет! Потому что актовая запись аннулируется. Если же будет оформлен развод, то совместно нажитое может делиться.
А также коли вам уже 26 лет, то "я маме не говорила" не катит. Этот вариант подходит исключительно для 18-летней девочки.
Есть практика признания через суд брака недействительным. Если проживаете на территории Москвы или Московской области, то готова оказывать юридическую поддержку. Преимущество - избежание "подводных камней" и очень низкая цена (летние скидки) . Можете написать мне на е-мейл
Девушка, столько лет и такая наивная! Насчет кредитов-доказывайте в суде, что не на семью деньги потрачены. Моральный ущерб и возврат заработанных и потраченных денег-БРЕД !!!
Алена Серкевич
Насчет раздела заработанных денег я и сама подозревала что нет...
Ну а почему нельзя взыскать моральный вред?