Гражданское право

смогут ли мне обменять новый холодильник после подписания договора купли-продажи.обноружен брак.

Как назло не осмотрела его полностью.А через 3 часа,когда решила его включить для работы,то увидела трещину внутри холодильника.При всём при этом я уже подписала договор купли-продажи.Смогут ли мне его поменять?
Конечно . .обращайтесь с письменной претензией к магазину (путем почты и заказного письма) . .если откажут, то смело в суд.

Право покупателя на возврат некачественного товара и получение денежных средств установлено статьей 18 Закона и не может быть заменено по усмотрению продавца на такие варианты как уменьшение покупной стоимости товара или замена на аналогичный товар.

Касается это и технически сложных товаров, перечень которых устанавливается Постановлением Правительства РФ. Речь идет о бытовой технике, мобильных телефонах и т. п. В случае обнаружения любого недостатка, такой товар можно вернуть в течение 15 дней с момента покупки. За пределами этого срока возврат осуществляется только в случае обнаружения существенного недостатка, не позволяющего использовать данный товар по назначению.

Следует помнить, что возврат крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг осуществляется за счет продавца.

Отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в принятии товара. В таких случаях необходимо заручиться показаниями двух свидетелей о совершении сделки купли-продажи.

Продавец обязан вернуть деньги за возвращенный товар в течение 10 дней с момента предъявления требования о расторжении договора купли-продажи (ст. 22 Закона) . В противном случае на продавца возлагается обязанность выплатить пени, в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Немаловажным является определение размера денежных средств. Согласно ст. 23 Закона возврату подлежит сумма, равная цене товара на момент добровольной передачи денег покупателю.
Татьяна Илатовская
Лучший ответ
Пиши претензию! Требуй проведения эксертизы! И аналогичный товар на время экспертизы!!
Olga Kucher
если этот брак отвечает китериям - скрытого дефекта утаенного продавцом, то да - вы сможете его заменить..
Если в магазине купили то претензию предьявить можете. Конечно доказать что трищина сделана не вами трудно Но можно произвести экспертизу и при положительном заключении ОБЯЗАНЫ Обменять. В конце концов он на гарантиии.... Попробуйте такой способ.
По закону о защите прав потребителей поменять обязаны, но будут сопротивляться до упора. Не стоит тратить время на уговоры, сразу отправлять претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и на адрес, указанный в договоре, и на фактический адрес магазина. Укажите свой контактный телефон, пусть они Вам звонят и договариваются. Холодильник лучше не включать, они заявят, что это Вы сделали трещину.
Обязаны обменять, добивайтесь своих прав!