Гражданское право
платный адвокат
Мы наняли платного адвоката.Его услуги нам обошлись в 30 тыс.рублей.На суд предоставили все документы,подтверждающие это.Но судья решил,что нам ответчик должен всего возместить 3 тыс.(ИЗ 30 то тысяч).Остальные ответчик перечисляет государству(не поняли мы кк правильно это наз-ся,а решение только через неделю можно будет забрать).Мы обалдели есличестно.Хотим подать жалобу в надзор.Как думаете прав ли судья,и какие наши шансы вернуть деньги,уплаченные адвокату?
Лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
п. с.
Другая сторона обладает правом заявить о чрезмерности требуемой суммы и обосновать разумный размер понесенных заявителем расходов применительно к соответствующей категории дел с учетом оценки, в частности, объема и сложности выполненной представителем работы, времени, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, продолжительности рассмотрения дела, стоимости оплаты услуг адвокатов по аналогичным делам.
п. с. 2
согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 21 декабря 2004 г. N 454-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования ст. 17 (ч. 3) Конституции РФ.
!!! плохо сработали ...делов то было:
а) доказать наличие договорных отношений, подтверждение фактов их исполнения, а также несения расходов на представителя;
б) доказать соразмерность стоимости услуг оказанных вам стоимости аналогичных услуг, сложившейся в регионе (это можно подтвердить показаниями 2 - 3 коллег) ;
в) указать на то, что суд не вправе уменьшать расходы в произвольном порядке - должно быть мотивированное обоснование (указать со ссылками на судебную практику разумеется) ;
г) указать, что бремя доказывания чрезмерности, явного превышения разумности лежит на проигравшей стороне.
п. с.
п. с. 2
!!! плохо сработали ...делов то было:
Неумение отставить позицию в суде, приводят именно к таким результатам.
Кроме этого, адвокатов не НАНИМАЮТ. Им запрещено работать по найму. и БЕСПЛАТНЫХ адвокатов не бывает.