Гражданское право

Уважаемые юристы, нужно узнать ваше мнение по двум вопросам относительно деятельности адвоката. Поможете?

Итак, имеется гражданский иск, а проще говоря соседская свара по поводу земельного участка, находящегося в общей долевой собственности в доме на трех хозяев. Истец по факту проживает в другом регионе и потомунанимает адвоката, адвокат в феврале подает исковое заявление с приложенными к нему документами. Все бы ничего, но документы он собирал в феврале, а доверенность выдана 5 марта. В исковом заявлении подпись истца подделана адвокатом, что видно невооруженным взглядом. Можно заявить о том, что доказательства собраны ненадлежащим образом и лицом, не имевшим на это права?
Далее, при составлении искового заявления горе-адвокат вместо доказывания противозаконных действий ответчика со ссылкой на статьи, концентрируется на личности ответчиков. Жену называет неадекватной психопаткой, мужа пьяницей. Прямым текстом))) Можно заявить в заседании, что данные утверждения, распространенные через официальный документ, являются клеветой - то есть заведомо ложными сведениями, порочащими честь и достоинство?
И наконец, истец уже подавал с полгода назад иск по тому же предмету в тот же райсуд. Получил определение об отказе с причиной: данному суду дело неподсудно. Можно ответчику требовать отказа в данном случае, апеллируя тем, что подача иска по тому же предмету и тем же основаниям вторично не допускается?
Спасибо всем, кто даст разумные и логичные ответы!
Можно заявить о том, что доказательства собраны ненадлежащим образом и лицом, не имевшим на это права?

Заявить можно, никаких неблагоприятных последствий это не повлечет. Адвокат вне суда действует на основании соглашения, если он был обязан собирать доказательства по заключенному в феврале соглашению, то он просто выполнял свою работу.

Вообще, чтобы Вы знали, есть два основания по которым можно опорочить доказательства: а) доказательство не относиться к делу (не относимо) б) доказательство получено с нарушением закона (не допустимо).

В исковом заявлении подпись истца подделана адвокатом, что видно невооруженным взглядом.

Истец подтвердит, что расписывался он. Но не выспался, поэтому рука дрожала.

Можно заявить в заседании, что данные утверждения, распространенные через официальный документ, являются клеветой - то есть заведомо ложными сведениями, порочащими честь и достоинство?

Можно, но неблагоприятных последствий это не повлечет. Истец скажет, что это его личное субъективное мнение, и о фактах злоупотребления алкоголем мужем и состоянии на учете в ПНД жены он ничего не говорил. Ему просто так показалось.

Можно ответчику требовать отказа в данном случае, апеллируя тем, что подача иска по тому же предмету и тем же основаниям вторично не допускается?

Можно, но возражение не будет принято, так как согласно ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Алуа Отеп
Лучший ответ
Жасулан Аскаров Спасибо, Сергей! два уточняющих вопроса.
1. Опорочить доказательства истца собираюсь именно по пункту Б (получено с нарушением закона). То, что доказательства собраны до даты выдачи доверенности, а соглашение между истцом и адвокатом в суд не представлено, судья примет во внимание? Его действия в таком случае?
2. Истец не подтвердит, что исковое заявление писал он, потому что в суд не явится. Утверждения, что он находился здесь на момент подачи заявления, опровергаются тремя свидетелями (истец год не проживает в этом доме). Это значимо?
Жасулан Аскаров "Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение". Устранение нарушения - это подача иска в другой суд, по подсудности? в данном случае подано в тот же самый суд, в тексте никаких изменений. Если назначена дата рассмотрения, то уже отказа не будет, я верно понимаю?