Гражданское право

Практикующие юристы а какое ваше мнение?

п. 1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся ПРОЖИВАЮЩИЕ СОВМЕСТНО С ДАННЫМ СОБСТВЕННИКОМ в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Приминим ли п4. ст 31 ЖК РФ в отношении моего отца если он с 2008г ПОСТОЯННО НЕ ПРОЖИВАЛ в данной квартире(заходил 1-2раза в месяц, иногда ночевал), а с 13.12.2010 и я сменила место жительства(соответсвенно он НЕ МОЖЕТ ПРОЖИВАТЬ СОВМЕСТНО с собственником)? PS. 10/03/2011 судья вынесла решение: "Часть 4 ст 31 ЖК РФ, регулирующая прекращение права пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, в данном случае применению НЕ ПОДЛЕЖИТ, так как у истца и ответчиком имеются родственные отношения дочери и отца, право ответчика на проживание в квартире является законным , носит бессрочный характер....Наличие у ответчика доли в праве собственности на другое жилое помещение не лишает его жилищных прав в отношении спорного жилого помещения"
поскольку судебное решение уже принято, то перспектив положительного для Вас решения, при продолжении тяжб, мало. Но в действующем законодательстве есть норма, лишающая несобственника права проживания, при отчуждении квартиры третьим лицам. То есть, если Вы продадите свою квартиру и купите взамен другую, то в новой квартире можете отца не прописывать, а из старой ему всё равно придётся выписаться, либо самостоятельно, либо по суду. Это так, чисто теоретически. Но ведь у отца наверное тоже есть какие-то, возможно уважительные, причины для того чтобы остаться зарегистрированным по Вашему адресу.
Всего доброго.
J Z
Лучший ответ
По факту непроживания никто не может быть выселен, даже из муниципальной квартиры. И при чем здесь ч. 4 ст. 31 ЖК РФ? Если Вы как собственник выселяете несобственника потому. что не хотите, чтобы он там жил, так ссылайтесь на ГК, который и регулирует права собственности. Явно иск составлялся не в юрконсультации. Можете подать заново иск по другим основаниям
", право ответчика на проживание в квартире является законным, носит бессрочный характер... "

Вопрос! ответчик имел право участвовать в приватизации в свое время?
Андрей G
Судья вынес (ла) решение абсолютно правомерно и мотивированно.
Перспективы обжалования - ноль.
Причина до банальности проста: вселение в квартиру прошло на законном основании.
Между отцом и дочерью прекращение семейных отношений невозможно, если во время Вашего несовершеннолетия он не был лишен родительских прав в отношении Вас.
Названные Вами статьи ЖК регулируют исключительно отношения "муж - жена", и об этом говорили еще в момент официального опубликования ЖК. Вот мужа/жену выселить по этим основаням было бы реально.
Апелляция и кассация бесполезны.
Теоретически еще возможно решить данный вопрос, но мирным путем, и нужна очная консультация юриста. Дорого.
Решение судья вынес-Все поезд ушел (кстати данное решение соответствует Закону)
Aslamkhon Barnoev
мне кажется здесь упор на то, что отец по определению не может быть бывшим членом семьи... он - родственник, действующий и навсегда, хотите вы этого или нет.. . просто придется делить жилплощадь, отдельные доли, отдельный лицевой счет и в принципе можете продать свою долю...
позно репу чухать хотя есть апеляционый суд вам туда
обращайтесь в суд
Нет ясности в ситуации, уж пардон, но из предоставленных данных нельзя ответить. При этом Вы ссылаетесь на решение судьи - человека заведомо профессионального и компетентного и который, в отличие от нас, как раз разобрался в этом случае.
Так что если вы хотите какого-то мало-мальски обоснованного мнения, тем более подразумевая мнение не совпадающее с мнением (выводами) судьи по данному делу, то как минимум должны быть представлены все те обстоятельства, исследованные судом.
Смысл что либо вообще отвечать из предпосылок - норм закона и вывода, мотивировки судьи (причем только вывода, без описания установленных обстоятельств) .
Если подали иск не обратившись к юристам и проиграли его, что ж, печально - всегда говорю всем своим клиентам, пусть приходят ко "мне" не когда уже возникла правовая проблема или спор, а до ее возникновения, до совершения действий.. .
ужасное мнение