Стучитьс значит утром ко мне СЕДЕБНЫЙ ПРИСТАВ и говорит вы такой то такой то ...я говорю ДА .. почему штраф во время не оплачивали ...я типа какой штраф он напоминает мне число в тот день типа я распивал спиртные напитки в общественном месте ...вообщем какая то квитанция должна была придти но у нас почта халтурит и я ничего не получал ...спрашивает БУдете оплачивать штраф? с вас 600 рублей если бы вы заплатили вовремя было бы 100 только ...
дело было в апреле нас задержали я не пил там была только одна бутылка у девушки и мы 2 парня рядом приехал патруль РАСПИВАЕМ типа да? мы НЕТ конечно ...вообщем сошлись типа на том что девушку трогать не будем вас только запишем ( 2 парней) ну какая то обьяснительная расписались ничего про шраф никаких слов небыло сказано ...и отпустили ..
как быть в такой ситуации если до меня никаких писем не доходило стоит ли мне выплачивать 600 руб вместо 100 ...разница весомая =\
Гражданское право
Судебный пристав. ЧТо делать ?
Прежде всего Вы должны потребовать у судебного пристава Постановление о возбуждении искового производства. В этом Постановлении ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть, в частности, пункты: на основании какого судебного решения (какого суда) открыто исковое производство, должна быть указана сумма штрафа, назначенная судом, и обязательно должно быть предложено в пятидневный срок этот штраф оплатить. Это постановление Службы судебных приставов (ССП) должно быть оригинальным (не копией) , с реквизитами ССП, расшифрованной подписью пристава (собственно, фамилия пристава должна указываться в преамбуле постановления) и печатью.. . Вот получив это Постановление, Вы его внимательно изучаете и принимаете решение. Либо обращаетесь в суд об отмене заочного решения о наложении на Вас штрафа (а судя по всему, Вы вообще не были в курсе, что какой-то суд принял решение по Вам, при этом заочное решение отменяется судом уже потому, что оно заочное, если Вы имеете обоснованные возражения) , либо Вы оплачиваете сумму штрафа по счёту, указанному в Постановлении ССП в пятидневный срок через Сбербанк. Квитанцию сохраните. И всё... Вот если Вы не опротестуете в суде решение и не оплатите штраф в срок по Постановлению, то ССП может взыскать с вас 7 % от суммы штрафа (от 100 рублей это - 7 рублей) . Ни о каких 500 рублях речи быть не может (не слышал о таком исполнительском сборе).. . Словом, прежде всего получите Постановление из ССП, убедитесь в его подлинности. Кстати, их не разносят приставы, а присылают заказным письмом. Так что, постучавшегося к Вам ранним утром пристава Вы, в принципе, можете вежливо послать куда подальше. Максимум, через цепочку попросить его передать Вам то самое искомое Постановление, с проставлением на нём даты вручения и подписью пристава и закрыть дверь. Не помешает спросить фамилию этого "пристава". Ну а дальше.. . см. начало ответа.. . Хотя лично мне представляется, что происшедшее с Вами, - элементарный развод, возможно, даже кем-то из приставов. Однако отнеситесь к этому внимательно. Повторяю: главное - Постановление о возбуждении искового производства. По решениям органов внутренних дел (милиции) ССП не работает, только по решению суда. Без него (вышеназванногоо Постановления) посылайте всех.. . Кстати, самый возмутительный и порочный совет Вам дал тут некий Ляпкин. Ни в коем случае не надо "договариваться" с приставом. Больше потеряете. Действуйте по Закону. Он на Вашей стороне...
Это ОЧЕНЬ пахнет "разводом": с апреля месяца, когда было совершено правонарушение, прошло 4 месяца, то есть ПЕНЯ за неуплату должна быть начислена за ТРИ месяца и составляет она на июль ТРИ рубля. Усёк разницу? !
Сделай так: иди в тот отдел милиции, который оформлял протокол и бери у них квитанцию на штраф в 100 рублей. А ПЕНИ тебе уже в банке насчитают при оплате.
раз пришел пристав - значит есть решение суда о взыскании задолженности. лучше не связываетесь, заплатите
Получается, без Вас рассмотрели дело об административном правонарушении, наложили на Вас штраф, постановление Вам не вручили, возбудили исполнительное производство, постановление о возбуждении Вам опять не вручили - а теперь требуют и штраф, и исполнительский сбор.
Всё это незаконно. Сбор в размере 500 рублей с Вас требуют незаконно, так как сначала должны были вручить постановление о возбуждении и предоставить срок для добровольной уплаты штрафа. Дело об АП без Вашего участия также рассмотрели незаконно, так как Вас не уведомили надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об администр. правонарушении. Есть основания для обжалования в районном суде.
В общем понаписали вам всякую херь несведущие люди. Поясняю: действительно, исполнительстий сбор в данном случае будет 500 рублей к сумме штрафа, никакого судебного решения в данном случае не нужно, следует у пристава в материалах исполнительного производства взглянуть на документы, подтверждающие направление постановления о возбуждении ИП - ознакомиться с соответствующими отметочками. Если в данной части непорядок: или договориться с приставом о 100 рублях, или обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора.
без вас вас же и женили. если интересно мыльте подскажу как быть, тут писать лень!!
Хочу Вас огорчить на вас был составлен административный протокол на основании которого было вынесено постановление о наложении штрафа РОВД!! !
Варианта два:
Первый: Явиться в УФССП снять ксерокопию постановления о возбуждении исполнительного производства СПИ и постановление о наложении штрафа. Расписаться у пристава на его экземпляре постановления о возбуждении о том что копия постановления получена только сегодня и оплатить сумму штрафа на реквизиты УФССП не оплачивая при этом исполнительский сбор на это у Вас есть 5 дней.
Второй: Взять копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию постановления о наложении штрафа вынесенное РОВД
И обратиться в орайонный суд с заявлением об обжаловании постановления орггана внутренних дел, а также в требованиях указать что вы просите признать постановление РОВД незаконным и отменить его, а вторым пунктом преостановить исполнительное производство № укахан в постановлении о возбудении исполнительного производства и приостановит исполнительное производство на время рассмотрения жалобы по существу!! ! И дерзайте!!!
Варианта два:
За несвоевременную оплату штрафа 7 % исполнительского сбора (ФЗ "Об исполнительном производстве"). Советую сходить к приставам и оплатить.
вас обманывают!!!