Гражданское право

Как возложить судебные убытки на проигравшую сторону?

Так как по суду придется ездить в другой город, могу ли я возложить расходы на билеты иуда-обратно на противную сторону (если выиграю суд) ?
И как это оформить, если я представитель ответчика?
Для этого Вы должны ходатайствовать в судебном заседании о возмещении Вам расходов связанных с участием в данном гражданском деле. Будет лучше если ходатайство будет представлено в письменной форме.
Марат Бабажанов
Лучший ответ
ваш договор с ответчиком на предоставление ему юридических услуг, к нему акт и ваша расписка в получении денег (ст. 100 ГПК РФ) . к сожалению, суд может уменьшить в "разумных пределах"

билеты - это судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ) , взыскиваются в полном объёме с проигравшей стороны, туда же пойдут суточные, если далеко, и гостиница

всё это можно взыскать после суда, например, заявлением о вынесении доп. решения (ст. 201 ГПК РФ) , это в течение 10 дней.. .

или просто заявлением о взыскании судебных расходов, это можно в течение 3 лет...
M.
Madina ...
Конечно можно
Статья 106. Судебные издержки
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей) , расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82
"О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

20. Вопрос: На основании каких фактов следует определять разумные пределы расходов на оплату услуг представителя?
Ответ: При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 АПК РФ) .

п. с. ходатайство о взыскании судебных расходов с учетом положений Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2007 г. N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах"
Во-первых все билеты и все чеки с копиями собирать в заявлении, в просьбе так и написать, все судебные расходы и расходы связанне с ним возложить на ответчика. А копии всех документов, начиная с квитанции об уплате гос. пошлины и всех билетов и оплату жилья приложить
Ирина Тихонова
Встречный иск на возмещение убытков (только подтвержденных документально - чеки и тому подобное) подавайте, если в самом решении суда (текущем) не будет принято возместить убытки по ходатайству представителя стороны ответчика (выигравшей стороны).. . Ходатайство можно подать в произвольной форме (никаких шаблонов не нужно, красиво, конкретно и по делу пишите).