Гражданское право
Мне должны по договору займа денег. Срок выплаты истек, а плотить не хотят. Что делать? Или кому продать? А....
Срок выплаты истек, а плотить не хотят. Что делать Или кому продать А...
Обратитесь в суд, соблюдая правила подсудности
(наименование суда)
Истец: _________________
Адрес: ___________________________
Ответчик: _________________________
Зарегистрирована: _______________________
Сумма иска: 6000000,00 (шесть миллионов) рублей
Исковое заявление
Между Истцом и Ответчиком был заключен договор займа на сумму 6 000 000 (шесть миллионов) рублей. В подтверждении заключения договора и получения денежных средств в указанном размере Ответчик выдал мне расписку 10 августа 2008 года.
Согласно условиям договора денежные средства Ответчик обязался возвратить мне не позднее 10 сентября 2008 года.
10 сентября 2008 года денежные средства Ответчиком возвращены не были.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми. В свою очередь понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 15, 807,810 ГК РФ,
Прошу
Взыскать с ответчика _________________________ в мою пользу долг по договору займа в сумме 6 600 000,00 (шесть миллионов шестьсот тысяч) рублей и расходы по уплате госпошлины в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, а всего 6 620 000,00 (шесть миллионов шестьсот двадцать тысяч) рублей.
Приложения:
1. Копия расписки Ответчика от 10 августа 2008 года в получении от меня денежных средств в размере 6 000 000,00 (шесть миллионов) рублей.
2. Расчет суммы, подлежащей взысканию с Ответчика.
3. Доказательство уплаты государственной пошлины.
4. Копия искового заявления для Ответчика.
(наименование суда)
Истец: _________________
Адрес: ___________________________
Ответчик: _________________________
Исковое заявление
Прошу
Приложения:
Не забудьте про ст. 395 ГК РФ В данном случае можно ее применить и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки из расчета годовой процентной ставки, применяемой банками в даннм регионе.
Договор займаа - обычный договор, широко применяющийся в последнее время в повседневной жизни. Если по договору займа займодавец дал деньги, а заемщик не возвращает их вообще илои возвращает несвоевременно, то тут наступает обычная гражданская ответственность, вытекающая из существа договора займа. Лучше всего предусмотреть пеню за нарушение сроков возврата займа, например, 0,1% от суммы займа- пеня, которую заемщик будет вам платить за каждый день просрочки. А вообще, если срок договора истек, а денег так и нет, то прямая дорога в суд. Прикладываете к исковому заявлению копию договора займа, квитанцию об уплате госпошлины, которая измеряется от суммы займа вашего, делаете копии документов для ответчика и все.