Гражданское право

Купила сыну ультрозвуковой инголятор В нем не работает таймер Могу ли я забрать деньги или поменять его

Dilovar Yorov
В соответствии с 1 пунктом статьи 19 ЗоЗПП потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА.

В соответствии со статьей 4 ЗоЗПП (п.п. 1, 2) продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Поскольку в ингаляторе не работает таймер, товар имеет ненадлежащее качество и не соответствует обычно предъявляемым требованиям и не пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Поэтому, обращаемся к статье 18 ЗоЗПП, в которой говорится, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для потребителя самый предпочтительный вариант - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, так как в этом случае продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней (ст.22), в случае требования замены у продавца есть целый месяц для удовлетворения такого требования (п.1, ст.21), а срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, может растянуться на сорок пять дней.

Поэтому напишите претензию продавцу и укажите, что в связи с продажей товара ненадлежащего качества отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете возврата уплаченной за товар суммы.
Образцы претензий можете посмотреть здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

За нарушение предусмотренных сроков продавец в добровольном порядке (п.5, ст.13) уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23).

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (п.5, ст.18).

В случае требования возврата уплаченной за товар суммы проверка качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатков и экспертиза товара, должна быть проведена в тот же десятидневный срок, который установлен законом для удовлетворения требования о возврате уплаченной суммы.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
http://ozpp.ru/laws/zpp/4.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Роман Давиденко
Лучший ответ
Можно в течении действия срока гарантии.
Alex Alex
Естественно, по гарантии.. . если срок гарантии уже истёк, то в ремонт или новый покупать.
Евгения С.
В срок 14 дней со дня покупки, ее можно либо поменять, либо вернуть деньги. Как я понимаю, Ваша покупка относится к разряду высокотехнологичных вещей, значит с возвратом денег проблем быть не должно. В магазине Вам сразу же предложат обмен. Если Вас это устраиват, то поменяйте. Закон о защите прав потребителя это все разрешает. Еще, думаю, в администрации Вашего города есть отдел, который занимается бесплатной помощью гражданам, которые столкнулись с подобного рода проблемами. Там Вам точно все разъяснят, а также помогут составить претензию, если продавцы не захотят решить вопрос мирным путем.
Алия Казиева
Роман Давиденко При наличии в ингаляторе недостатков, можно требовать замены или возврата в течение всего гарантийного срока, а срок в 14 дней установлен для обмена товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, но при отсутствии в ингаляторе недостатков, он не подлежит обмену и возврату:
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, ПРИБОРЫ И АППАРАТУРА МЕДИЦИНСКИЕ,
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html

Во всем остальном полностью с Вами согласен.
Если таймер официально заявлен как функция, то можно признать весь аппарат ненадлежащего качества... Соответственно, вернуть деньги или заменить на другой.. .
Только в случае возврата денег будьте готовы на то, что продавцы будут всяческими способами препятствовать это сделать
В течении 15 дней можно просто сдать. После необходима тех экспертиза.
Vasiliy Shmakov
в течении 2-х недель можно вернуть. не возврашают претензию в 2-х экз. в течении 10 дней не получилось. дальше со 2-м экз. Роспотребнадзор.
Alex Alex Да ни причём тут 2 недели, товар то неисправен!