Знаю, что есть такой закон, что после покупки техники если в она не понравилась даже в течении 2 недель ее можно вернуть. Так вот что я прочитал на сайте московского магазина Плеер. ру:
В соответствии с Постановлением правительства РФ от 19.01.98г. №55 (в ред. Постановления Правительства от 01.02.05г. №49) технически сложные товары, приобретённые в магазине, надлежащего качества, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, а цифровая техника (все плееры и даже на основе Flash и HDD, цифровые фотоаппараты, зеркальные фотоаппараты, объективы к фотоаппаратам, КПК, коммуникаторы или смартфоны, GPS навигаторы, цифровые фоторамки и даже наушники, так как они относятся к разряду товаров личной гигиены) такой является.
Это правда?
Гражданское право
Непонятки закона о возврате товара...
Действительно, среди потребителей широко бытует мнение, что в течение 14 дней можно вернуть любой товар, в том числе и технически сложный, если товар просто разонравился или не подошел под цвет глаз. Некоторые при этом добавляют, что вернуть товар можно даже без объяснения причин.
Почему это заблуждение столь прочно укоренилось – совершенно непонятно!
В статье 25 ЗоЗПП совершенно определенно говорится, что в течение 14 дней МОЖНО ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар лишь в том случае, ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ ТОВАР НЕ ПОДОШЕЛ ПО ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, РАЗМЕРУ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.
Нетрудно заметить, что о цвете в Законе не говорится, а расцветка и цвет совершенно разные понятия.
Кроме того, еще 19 января 1998 г. Постановлением Правительства РФ N 55 был утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
В этот перечень входит подавляющее число товаров, которые мы покупаем, а реально можно обменять лишь незначительное число товаров. Что же касается технически сложных товаров, они указаны в 11 пункте этого Перечня:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Если в этом перечне потребитель не увидел своего товара, это еще не значит, что этот товар все-таки можно обменять.
К примеру, возьмем настенные или настольные часы. Казалось бы, в Перечне они не упоминаются, но часы являются приборами времени, а электробытовые приборы как раз есть в перечне, поэтому они, при надлежащем качестве, возврату и обмену не подлежат. Одним словом под этот Перечень можно подогнать огромное число товаров, поэтому прежде чем расплатиться за покупку, надо хорошенько все обдумать. Недаром в народе говорят: «Сто раз отмерь - один раз отрежь! »
Так что, как видите, никаких «непоняток» на самом деле нет, а есть лишь укоренившееся в сознании многих потребителей заблуждение по поводу простоты возврата или обмена товаров.
Если все же остались вопросы, готов на них ответить.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Нет такого закона.
В Законе о защите прав потребителя есть статья 25, которая даёт право ОБМЕНА товара надлежащего качества в течении 2-х недель при определённых условиях (сохранение товарного вида, полной комплектации, отсутствие следов эксплуатации.... ) Также есть Перечень товаров, но которых данная статья НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
Т. е. ЭТО ПРАВДА!
Но они не товары личной гигиены, а технически сложные товары.
Т. е. ЭТО ПРАВДА!
Правда, просто в 1998 году о такой технике не слышали, поэтому ее нет в спске