Гражданское право

О регистрации права собственности на жилье

Уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста. В июле 1995 г. я продала квартиру. Но договор был заключен у нотариуса, но в БТИ собственницей не был зарегистрирован. Сейчас собственница жилья умирает, и выяснилось, что договор в БТИ отсутствует, но в Администрации он есть и там считают, что собственница - умершая женщина. Есть ли смысл бороться за квартиру?
Tirkesh Meredow
Почему бы и нет?
Анна Дмитренко-Чабанюк
Лучший ответ
В 1995 году государственная регистрация прав на неджвижимое имущество не требовалась.
Поэтому, договор, согласно которому Вы продали квартиру, является действительным. Претендентами на квартиру являются наследники умершей, к числу которых, удя по всему, Вы не относитесь.
С равны успехом и надеждой на победу, Вы можете бороться за квартиру соседей.
Удачи
Tirkesh Meredow Уважаемый Валерий! Недействительность договора я не оспариваю, хотя отсутствует акт приема-передачи . И не совсем понимаю Вашу иронию, уважаемый коллега. Я сама адвокат по уголовным делам, поэтому не имею достаточного опыта по гражданским вопросам. Мне нужно услышать конструктивное мнение специалиста. На мой взгляд, договор купли-продажи только порождает обязательства, но не переход права собственности. (За квартиру деньги не были получены, в тексте договора указана сумма, полученная по сделке. Это была вынужденная сделка по семейным обстоятельствам).Наследников нет, т.е. государство теперь может стать наследником. Раньше при совершении сделок с жильем, БТИ выдавало Свидетельство о регистрации права ( я имею ввиду до 1997 г.) , и ст. 131 ГК РФ говорит об обязательной регистрации сделок с недвижимостью (в редакции, введенной в действие с 1 июля 2004 года Федеральным законом от 29 июня 2004 года N 58-ФЗ) , как же быть с этим? В любом случае, спасибо за ответ. С увжением, Елена
Наследники умершей женщины вправе обратиться в суд и признать право собственности на данную квартиру в порядке наследования.
Деньги за проданную квартиру Вы получили? За что "имеет смысл бороться"?
Удачи!
Договор купли-продажи недвижимости в то время обязательно должен был быть зарегистрирован в органах БТИ.
Так как он не зарегистрирован - он ничтожен. Ничтожность сделки - это фактическое отсутствие сделки. Вы - владелец жилья. А при чем здесь Администрация? Родственники умершей, если они есть, максимум могут попросить Вас вернуть ту уплаченную сумму, если Вы ее получили и не отрицаете это.
Уточните обязательно:
1. Отсутствие регистрации договора в органах БТИ (не только отсутствие договора в БТИ, а есть ли отметка о регистрации договора на самом договоре).
Илья Аверин
Tirkesh Meredow Спасибо за ответ! Никакой отметки о регистрации договора нет, и в БТИ этого договора нет. Даже акта приема-передачи нет. Вот только с признанием ничтожности сделки, я похоже опоздала. Хотя можно сослаться на ничтожность в силу закона. Имеет ли тогда смысл бороться за признание права собственности,если в силу закона я остаюсь собственницей квартиры. Еще раз спасибо. С уважением, Елена
Каждый имеет право на судебную защиту так записано в ст. 46 Конституции РФ. Если вы считаете, что ваше право нарушено, то можно и обратиться в суд. Но сначала необходимо изучить ситуацию, документы, возможно подготовить новые. Бывает, что по явному делу люди проигрывают дело. Иногда случается и наоборот. Дерзайте. Только надо помнить и знать, что - 1....2-е. и так далее.
D D
Tirkesh Meredow Спасибо, Егор Иванович. Я обязательно дерзну, ради интереса. С уважением, Елена
D D Все равно надо это делать не одной: адвокат, юрист или просто надежный товарищ. Даже ечсли вы сама юрист, то одной не под силу. Противная сторона тоже может нанять адвоката, что непременно сделает. Удачи
То обстоятельство, что договор не был зарегистрирован в БТИ не имеет юридического значения! . Он был оформлен у нотариуса, так как до вступление в действие Закона о регистрации прав на недвижимость, то есть до 31 января 1998 года, в соответствии со ст. 239 ГК РСФСР была предусмотрена нотариальная форма удостоверения сделок с недвижимостью. Именно по этой причине и в Администрации считают, что умершая является собственницей квартиры. И правильно считает. Шансов - 0. Это Вам говорит адвокат, который занимается постоянно подрбными делами.
Tirkesh Meredow Спасибо, Анастасия! Отрицательные ответы только побуждают к действиям. А я дерзну! Решение Вам сообщу, если интересно.С уважением, Елена