Гражданское право

Кому переходит собственность после смерти

Есть квартира в общей совместной собственности мужа и жены. Жена умирает. У нее есть дочь от бывшего брака. У мужа детей нет. Есть племянники и жены братьев. Кому переходит часть квартиры?
Наследники первой очереди - это супруг и дети. Соответственно, оставшимся в живых из числа этих лиц и переходит имущество.
И ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ этих наследников - тогда имущество переходит дальше по очерёдности (в т. ч. - братьям и сёстрам мужа или жены) .
То, что у жены дочь от первого брака - на наследование имущества этой женщины влияния не оказывает, это только от мужа этой девочке ничего не достанется, а для матери она - родная дочь.
Итого, поскольку наследников всего 2 (муж и дочь) , доля жены (50%) достанется поровну: у мужа есть 50%, к ним прибавится половина доли жены (т. е. 25%), а другая половина (25%) - дочери.
Всё это, разумеется, касается наследования по закону, т. е. при отсутствии завещания со стороны этих самых мужа и жены.
Марина Л.
Лучший ответ
Кристина Глущенко скажите, пожалуйста, а с вкладом на сберкнижке умершей такая же ситуация ( вклад, на который шла пенсия), сначала переходит мужу и дочери?
Если нет завещания, доля умершей переходит к наследникам по закону первой очереди, которыми являются ее муж и дочь от прежнего брака
Adilet Jusupbekov
1/2 квартиры - собственность мужа. 1/2, делится между ним и ее дочерью по 1/4 каждому.
в первую очередь - ребенку и мужу
Кристина Глущенко следовательно, половинка делится еще на половинку, итого у мужа будет 3\4, а у ребенка 1\4 так?
Здравствуйте, мужу и ребенку от первого брака в равных долях. Будут вопросы, пишите на почту.
Кристина Глущенко а куда нужно обратиться в первую очередь, чтобы всё распределилось? или это автоматически? или нужно открыть наследственное дело?
Серик Сарсекеев К нотариусу
Анара Сатыбаева ДД! У нас аналогичная ситуация, квартира 3-х, 3 равные доли, муж, жена, дочь. Жена (мама мне) умирает, теперь ее долю в этой квартире 50 на 50 по закону нужно разделить между мной и отцом? У нотариуса все делается? По идее, если все правильно поняла, 3-х комнатная квартира будет уже как 1/2 доли (дочь и отец) С уважением!
Дочери от первого брака и мужу.
Oлег ....
Мужу и дочери (на равных правах)
родители, дети, супруг умершего
Где вы видели ДОЛЮ, если квартира а ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ ( а не долевой) собственности?