Гражданское право

Как разрешить спор???

Зайцев дал в долг Савельеву 10 тыс. руб. сроком на три дня. Находясь в приятельских отношениях они не оформили свое соглашение. Однако в обусловленный срок Савельев отказался возвращать Зайцеву долг. Зайцев обратился в суд с иском о возврате денег. Савельев в суде пояснил, что никаких денег от него Зайцева не получал. Зайцев утверждал, что он может назвать свидетелей, которые подтвердят его правоту. В какой форме должна быть совершена указанная сделка? Как разрешить спор?Заранее огромное спасибо....
Аня Белик
В денежных вопросах всегда должно быть письменное соглашение! либо у нотариуса, либо написанное Савельевым в присутствии 2-3 свидетелях собственноручно, а так же подписи и ФИО свидетелей! Это так же является документом в решении вопроса в исковом порядке! В остальных случаях САвельев в выигрыше, т. к. письменно он ничего не оставлял. Зайцеву надо постараться получить от Савельева, хоть какой-то письменный"документ". К примеру прийти к нему и договориться"по-дружески"отложить его выплату на №срок, Получив согласие от Савельева тут же взять с него рассписку!! ! В любом случае дело будет затянуто! А доказать Зайцеву будет....
Виктор Стромилов
Лучший ответ
Сделка должна быть совершенн в письменно форме, не соблюдение письменной формы сделки лишает права ссылатся в дальнейшем на свидетельские показания, но не мешает прииводить письменные доказательства. Короче Зайцев в пролете....
Елена Свиязова
Согласно ст. 161 сделка превышающая 10 МРОТ должна быть совершена в письменной форме. Согласно ст. 162 ГК РФ, если сделка не оформлена в письменном виде, а таковой должна быть, то ссылки на свидетельские показания не допускаются. Но не воспрещается предоставлять иные доказательства существования сделки и не выполнения ее обязательств. Своих клиентов, я обычно консультирую дальше более подробно, чем на этих страницах.
1. Сделка должна была быть совершена в письменной форме. Достаточно простой письменной формы.
2. В данном споре Зайцеву будет отказано в иске, так как свидетельские показания в подтверждение факта займа, согласно ГК РФ, не принимаются. Это недопустимое доказательство в данном конкретном случае.
3. Если у Зайцева есть иные доказательства того, что деньги он занимал Савельеву на указанных условяих-например, письма, записи телефонных разговоров-тогда есть шанс дело выиграть.
Расписку надо было брать!! ! А так, ладно если свидетели подтвердят....
Указанная сделка должна быть совершена письменно. А спор решится через суд, при условии если Савельев докажет свою позицию.