Гражданское право

помогите! кто прав?как разрешить спор, на какие статьи опереться?

моя тетя в связи с отъездом в командировку длительную за границу, передала своей соседке на время отсутствия в пользование корову, оговорив, что та должна ухаживать и содержать, во время действия договора. корова отелилась, соседка решила оставить теленка себе, вернувшись с командировки моя тетя потребовала возврата коровы вместе с теленком, заявив, что полученное молоко от коровы, вполне достаточная компенсация за содержание коровы..чей теленок??? на какие статьи ссылаться??если придется подавать в суд...уладить мирным путем не получается..
Наталья, смотря что у Вас написано в договоре. Если там указано, что все плоды (прибыль) от имущества (коровы) зачитывается в счет оплаты за содержание этого имущества, то теленок принадлежит соседке, а если Вы специально оговорили о том, что Вы будете платить только деньги, то в принципе в суде можно поспорить. А статьи в ГК, например, можно взять из общей части (в разделе имущественные права) - собственник имущества владеет и плодами от этого имущества, а также несет бремя всех расходов, связанных с ним.
С уважением Андрей.
Bekzod Masharipov
Лучший ответ
Михаил Поцелуев спасибо! да какой там договор, так расписка только про содержание.., в 2х экземплярах, это не город, поселок...
Денис Глушков Расписка и является заключенным договором, если она еще и соответсвует форме хранения по ГК
А ты не хило задачку из учебника на себя и тетю свою перевела .
Типа не догадаются что это задача???
Михаил Поцелуев это не задачка! я вообще уж 9 лет назад отучилась!
Михаил Поцелуев а когда качаем мед, то в качестве компенсации, типа пчелы кусают требуют МЕД!!
применяйте по аналогии позицию кота Матроскина из мультфильма "Трое из Простоквашино"
Михаил Поцелуев ну там то напрокат брал кот! а здесь то договор аренды что ль...теленок то чей?
Оля Курякова Смею огорчить - кот был не прав.
в таком случае, нужно было полную расписку писать, кто что с этого поимеет. на какие статьи не знаю. . но соседка явно гонит. с чего бы это она забирала теленка:) )
если человек сдаёт квартиру, и жильцы потом покупают допустим телевизор, и когда съезжают, то что они должны оставлять телевизор хозяину квартиры?:) )
я даже представляю как выглядит эта соседка:))
Участкового за шиворот и за Теленком. незаконное Удержание имущества.
Денис Глушков
ваша соседка реально гонит!!! с чего бы она оставляла себе теленка!?!? по каким таким правам???? обратитесь куда нибудь и вам подскажут!! ! либо уже с соседкой сами попробуйте разобраться!! ! по хорошему не понимает, попробуйте по плохому
Гала Galina
Михаил Поцелуев вот и обратилась сюда пока. потому что надо иск подавать уже..
Статья 136. Плоды, продукция и доходы ГК РФ
Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы) , принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества. В данном случае еще многое зависит от содержания договора
почитай гражданский кодекс о имущественных отношениях. (статью точно не помню)
в интернете в любом случае он есть.
а вообще соседка не имела права на теленка, т. к. он не был куплен и не был отдан в дар и по наследству тоже не был передан. Корова-собственность твоей тети, и она является владельцем теленка.
Михаил Поцелуев спасибо конечно, гляну..! соседка считает что теленок это плата, за то что она кормила и ухаживала за коровой...
Гусева Анастасия понимаете, они при сделке должны были заключить договор, а раз договора нет, то она и возникает, хотя никаких прав на теленка она не имеет
Денис Глушков Без договора конечно не имеет на теленка. Но по устному соглашению хотябы какое то возмещение затрат она может потребовать (уход, кормление, отел и т.д.).
Статья 900.ГК Обязанность хранителя возвратить вещь
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).
2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.
3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.
Денис Глушков корова могла и сдохнуть,- это тоже чрезвычайные расходы !!!