Гражданское право

Кто прав в этом споре? Возникло ли в данном случае гражданско-правовое обстоятельство?

По просьбе приятеля Зарипова Пискарёв согласился перевезти на своём автомобиле купленнй Зариповым телевизор. Во время перевозки по вине Пискарёва произошло дорожно -транспортное происшествие, никто не пострадал, телевизор разбился. Зарипов потребовал от Пискарёва возместить стоимость телевизора. Пискарёв возражал, ссылаясь на то, что хотел оказать Зарипову дружескую слугу, никакого договора между ними заключено не было, денег за перевозку он не получал, следовательно обязательств между ними не возникло.
Пискарев прав... договорных отношений между ними нет..
Юрий Лазурко
Лучший ответ
между указанными лицами в любом случае возникли гражданско-правовые отношения. а вот обстоятельства будут устанавливать причинно-следственную связь между виновными действиями и наступившими последствиями ...

можно к примеру эту ситуацию рассматривать так (доказывая в суде) :
Зарипов обратился с конкретной просьбой- перевезти телевизор, рассчитывая на то, что имущество будет доставлено в том состоянии в котором находилось. Пискарев видел, визуально, что телевизор цел, согласившись доставить приятеля до места.
в результате ДТП, Пискарев не смог исполнить данную услугу.
договора не было, но вместе с тем, даже визуальный осмотр позволяет сделать вывод, что телевизор разбился.
при покупке телевизора проверялось его техническое состояние-работал (указана модель и стоимость товара) , что позволяет сделать вывод, что на момент соглашения сторон товар был как визуально цел, так и находился в исправном техническом состоянии и именно этот телевизор является предметом спора, точнее определяет размер причиненного ущерба в следствии ДТП (ст. 1064 ГК РФ)
Товароведческая экспертиза установит примерную причину поломки )по обстоятельствам материала дела) и даст заключение о том, что теперь телевизор не исправен.
Материалы административного дела покажут, что Пискарев является виновником ДТП, а возможно в протоколе что-то указано?

можно данную ситуацию рассматривать со стороны и в интересах Пискарева... .
Яночка Смак
Можно даже не доказывать наличие между Зариповым и Пискарёвым договорных отношений. Достаточно того, что своими действиями Пискарёв причинил материальный вред и должен его возместить. И протокол ДПТ его вину полностью подтвердит.