Гражданское право

Кто прав в этом споре?

Наумова купила в ювелирном магазине кольцо с вставленным в него рубином, но через 3 дня она принесла в этот же магазин и попросила заменить это кольцо на другое такое же, но с камнем иного цвета, пояснив, что она приобрела кольцо для подарка невесте своего сына, но, как оказалось, красный цвет камня не подходит невесте, и она хотела бы, чтобы кольцо было с камнем голубого цвета. Если кольцо с изумрудом дороже, Наумова согласна разницу в цене доплатить. Магазин отказал Наумовой в обмене.
Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни; НАДЛЕЖАЩЕГО качества возврату и обмену не подлежат.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 г. 1222
(Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ N 55 от 19 января 1998 г. )

Ну, кроме членов секты "обмена 2 недель".
Ольга Пронина
Лучший ответ
магазин прав
Павел Васкань
Магазин. Обмену и возврату товары подлежат только в случае если они дефектные, и на то есть бумажка. А так-то знаешь, запросто можно принести колечко из дешманских материалов такое же.
Изделия из драгоценных металлов входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Таким образом, в случае, если к качеству приобретенного Вами кольца у Вас претензий нет, то и обменять данное кольцо Вы не сможете.
на основании закона о защите прав потребителя магазин не прав
наумова права.
в течении двух недель с момента покупки можно не только обменять, но и вернуть товар. без объяснения причин.
Yana .
магазин прав. данный товар не подлежит возврату и обмену
Магазин прав
Tanya Dzyuba
Без условно магазин имеет право отказать в обмене, ведь работники магазина такие же как мы люди и могут доверят, а могут и не доверять покупателям, возможно они подумали что Наумова могла подменить кольцо, на кольцо с фальшивым рубином, а возможно дело в том что по правилам продажи поменять предмет можно только если с ним что-то не так, либо он фальшивый, и обменять его можно только на точно такой же, по этому магазин в этой ситуации как ни крути прав)