Гражданское право

Порядок рассмотрения спора

Администрация отказывается предоставить участок в аренду гражданину. Процессуальная подсудность какая? Есть Письмо ВС от 05.11.2015 года, указывающее на необходимость рассмотрения данного спора в рамках ГПК, так как данный отказ затрагивает гражданские права лица, однако многие суды полагают, что спор подлежит рассмотрению по правилам КАСа. У кого были схожие ситуации? И кто что думает по этому поводу?
Nona Beridze
Сами суды до конца ещё не определились в чем конкретная разница между КАС и ГПК РФ. Например есть реальный случай. Суд первой инстанции выносит решение на основании КАС, а суд апелляционной инстанции по ГПК РФ. Адвокат подъебывал апелляционную инстанцию в письменном отзыве: "Хорошо, что апелляционная инстанция не вынесла приговор по УПК РФ. Вот такие судебные казусы преподносит судебная система РФ.
Не будем осуждать судей — их законное беззаконие мы видели в десятках фильмов и сериалах, читали во множестве книг. Кроме того, они, собственно, просто прочитали закон, как его можно было прочитать.
Можно было фразу «два срока подряд» прочитать как нарушающую Конституцию, а можно было прочитать, как конституционную. Вот они прочитали как конституционную и к их решению не придерёшься.
А ещё они поступили единственно правильным способом по одной важной причине, которую мы не учитываем.
Вот давайте спросим себя, а таков ли был бы результат, если бы дело происходило в Америке, скажем, или в Англии. Думаю, нет — голоса, хотя бы, разделились. Было бы разномыслие, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, потому что если бы власть наехала на судью-оппортуниста, то его бы защитила мощная оппозиционная партия, за которую половина страны. А, во-вторых, его бы защитило общественное мнение. Это общественное мнение обвинило бы президента в узурпации и злоупотреблении властью, и президент пошёл бы под импичмент.
Но у нас нет ничего, все ветви власти уничтожены. Нет судебной власти — она труслива и беззащитна; нет исполнительной власти — кто-то считает медведевское правительство самостоятельным в принятии решения? У нас нет СМИ — госканалы полируют мозги.
Но, главное и печальное, что у нас нет законодательной власти. Ведь всё, что нужно было сделать законодателям, это поправить Конституцию, убрав из неё одно единственное слово — «подряд».
И всё!
Но именно это слово, устраивающее Путина, устраивает и законодателей, потому что его бесконечное пребывание у власти, это гарантия такого же пребывания и их. Как справедливо учит история, смена власти происходит лишь тогда, когда есть на эту смену запрос. Но запроса сейчас нет, поэтому Путин и далее будет гарантом этого загнивания.
И во всей этой истории удивительно лишь то, как вся власть России может быть столько стойким и последовательным врагом своей же страны. Видеть, что страну могут спасти лишь изменения и бороться с этими изменениями ради своих личных интересов, могут только враги России.
Но в России таких людей называют патриотами.
Анна Шеметова