Гражданское право

затопили соседи

Хай. Я живу на 6м этаже. Сегодня нас затопили соседи с 8-го этажа. Пострадали 2 квартиры с 7 этажа, 2 квартиры с 6 этажа и одна с 5 этажа (всего 5 квартир пострадали в той или иной степени). У типа с 7 этажа вода по люстре шла как из под крана. Испорчено много техники. В ЖЕКе походу когда узнали о ззатоплении сразу все убежали)) т.е. в жеке вообще никого не оказалось. Сантехник ничего толком не сказал. У чувака который всех затопил походу лопнула труба. Хотели написать заяву в жек, ну а там никого. Что делать? куда лучше всего обратиться? Завтра у них выходной.. боимся что после выходных нам скажут что нужно было раньше обращаться. В квартирах невозможно находиться, сильный запах размокшей штукатурки. У нас новый ремон писдой пошел.. PS мы из Крыма
надо сразу звонить в аварийку и просить принять вызов и спросить кто принял вызов. пусть Вам откажут, но будет зафиксированным день когда всё случилось. далее вы идете с письменным заявлением в ЖЕК и на своём экземпляре требуете поставить входящий номер и кто принял. В заявлении просите создать комиссию и выходом на место составить Акт залития квартиры с определением причины и вида ущерба. далее вызываете эксперта, который составит заключение о стоимости восстановительного ремонта и далее пишите телеграмму с копией ис уведомлением виновнику с требованием возместить ущерб в течении 3 дней. после этого имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. если у Вас по портилась мебель и техника, требуйте у Жека (комиссии) чтобы они также зафиксировали, что испорчено.
Mohamed Ali
Лучший ответ
вызывайте техника смотрителя. он составит акт о протечке. возьмите один экземпляр себе. если те кто затопил не захотят вам возместить ущерб то обращайтесь в суд с приложением этого акта. если у тех кто затопил вас квартира не приватизированна то возможно там вина ЖЭКа что не делали профилактические проверки. поэтому они и разбежались. тогда подавайте заявление на ЖЭК. обязательно сделайте фотографии. и соседям пострадавшим подскажите
Ирина Кошкина
Если течь не остановлена, то поступи по хитрому. Позвони в МЧС и скажи, что у тебя смутные подозрения, что с соседом что-то случилось. Они срочно проверят, сломают дверь, а там тоже по своей компетенции нейтрализуют течь
и с экспертом поговорите.. . подогрейте его, чтоб сумму ущерба завысил.... вам это будет в выгоду, сами понимаете.... (ну у нас в Украине эксперты почти все продажные, простите не знаю как в России, хи-хи)))))))) ) думаю также....
А еще пригласите знакомых в квартиру. Потом в суде их можно допросить в качестве свидетелей.