Гражданское право
Как взыскать за вред, полученный по вине водителя, если в другой стране. Граждансое право международное.
Пупкин (гражданин РФ) получил травмы во время путешествия в Германии. Водитель - тоже российский гражданин, авто зарегистрировано в Твери (то бишь у нас в России). Пункт отбытия из России (и прибытия тоже). Куда обращаться за взысканием? По идее вред причинен в Германии, так и что же теперь в суд в Германию подавать и по немецким законам судиться или есть варианты. Ведь гораздо более тесная связь с Россией. нужны ссылки на нормы.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) " от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 01.11.2001)
(ред. от 30.06.2008)
Статья 1219. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда
1. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.
2. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны. В случае, если стороны такого обязательства не являются гражданами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, применяется право этой страны.
3. После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда.
п. с.
Речь идет о безальтернативном применении права того государства, гражданами или юридическими лицами которого являются оба участника деликтного правоотношения. В этом случае не имеет правового значения государство, на территории которого был причинен вред, или государство, на территории которого вред наступил.
(принят ГД ФС РФ 01.11.2001)
(ред. от 30.06.2008)
п. с.