Гражданское право
Правомерно ли будет?
Ребенок, 14 лет, разбил зеркало в детском пансионате. Вину свою признал, готов возместить ущерб. Правомерно ли это будет, или подавать в суд на родителей?
Нет.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
зачем в суд ?
предложите для начала родителям возместить ущерб в досудебном порядке.
письменную претензию (заказное письмо) : так мол и так.. . предлагаем вам внести в кассу пансионата __ рублей за разбитое зеркало.
А родители то согласны?? ? Или у него есть свой доход???
Гульсем Алиева
Сын, в детском лагере в Анапе, родители в Москве.
надо привлекать родителей
ну не специально же, кинул камнем? Путевки лагерные дорогие, скорее всего в их стоимость включены какие-то поломки детьми. Я думаю, разумнее будет оплатить самому лагерю.
Гульсем Алиева
А если таких зеркал - 20, тогда как.
что за идиотизм, на родителей в суд подавать из-за разбитого ребенком зеркала. давайте еще судиться по каждому чиху начнем. не в америке чай! свою власть над людьми показать? типа я на них в суд подал и выиграл? стыдно вообще за такие мысли должно быть, вопрошающий может не в той стране вырос, в которой мне посчастливилось только три первых класса проучиться и в пионеры поступить? Не по-людски как-то...
Согласно ГК РФ ребенок с 14 лет обладает частичной дееспособностью, при которой может сам распоряжаться своими доходами, если таковые имеются. Но также они несут самостоятельную ответственность. В случае отсутствия или недостаточности личных ден. средств, имущественная ответственность возлагается на их родителей.
Dauren Muzarapovich
Согласно ГК РФ ст 26 14-летний несёт ответственность только с письменного согласия ОБОИХ родителей!!!!
Я думаю родители не давали согласия(письменного) на выплату разбитого зеркала
если у него есть денжные средства (доход) - самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях - тогда нет смысла подавать на родителей.
Если нет самостоятельного дохода или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями. Доказать их невиновность в этом, конечно сложно - тогда правомерно.
но наверное легче поговорить с родителями, которые либо купят новое зеркало либо дадут деньги на его покупку.
Dauren Muzarapovich
Юленька ст.26 ГК прочтите уж,пожалуйста,а уж потом мнение советуйте своё
Зачем? Он же вину признал и готов возместить ущерб. Расписку от ребенка и родителей в стол. На случай, если откажутся от своих слов по истечении какого-то срока. Порча имущества – это действие, умышленного или не умышленного характера, которое повлекло за собой нанесение вреда чужому имуществу. Срок принятия судом решения займет время и стопку бумаг по делопроизводству. Мальчик с перепуга несколько раз успеет рассчитаться и новое зеркало повесить на место. Да и зачем ребенку такой "ляп" на будущее. Только изза мести сотрудников пансионата? Это же отразиться на его биографии.
Dauren Muzarapovich
Вы очём ???Какая расписка от 14-летнего без согласия радителей???Не скажите хоть никому!!!
Он может в расписке напишет,что президента Кеннеди убил,тоже в стол???
Интересно, а в пансионате кто-либо несёт отвественность за детей и их действия (противодействия) . Была бы я его Мамой, я бы спросила, а куда смотрели воспитатели? Подумайте, не лучше ли, за недосмотр, привлечь нерадивых работников, Слава Богу, что из-за осколков не случилось трагедии...
подавай