Гражданское право
Правомерно ли мене отказали в возврате?
Купила пальто. прошлой 13 дней. Не понравилась расцветка. Принесла в магазин, Продавец сослался на то что пальто входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащий возврату и обмену. п.4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые,ШЕРСТЯНЫЕ( что в моем случае) и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222) Что можно сделать? Правомерно ли мене отказали в возврате?
Продавец вас обманывает. В данном пункте действительно речь идет только о тех товарных группах, которые отпускаются на метраж.
Но в возврате денег вам могуть отказать по другой причине:
Ст. 25 дает потребителю право ОБМЕНЯТЬ товар надлежащего качества на аналогичный в теч. 14 дней, не считая дня покупки. По определенным причинам (не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) и на строго определенных условиях (товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки) .
ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ у продавца аналогичного на обмен товара на день обращения с таким требованием, у потребителя возникает право требовать возврата денег.
В обратной последовательности первоначальное требование о возврате денег неправомерно, продавец не обязан его удовлетворять. Требование обмена - первично.
Образцы претензий
И Тюрин пиздит и Вы безграмотная. Во-первых, откройте это постановление и прочитайте.
Во-вторых, Вас, продавец развёл как козу на лугу... .
Сами читайте и делайте выводы.
Юлия Суворова
Вам доставляет, удовольствие общаться, подобным образом с учачниками этого проекта. Вы пытаетесь привлеч к себе внимание. Большенство людей скажут про вас, бедный и несчастный. И заслуживаете только сочуваствия.
В данном постановлении речь идет о ТКАНЯХ, отпускаемых на метраж
По закону да. Но иногда магазины идут на встречу, если вы меняете это на более дорогую вещь - попробуйте
нужно читать закон о закон о защите прав потребителей, а не постановления непонятно какие и о чем. Замена товаров надлежащего качества ст. 25 ЗЗП от 7 февраля 1992 года N 2300-1
Емберген Медеубаев
Большинство потребителей, как ни странно, с вами согласны. Зачем читать какое-то непонятное постановление к статье 25 ЗоЗПП, ограничивающее их право на обмен или возврат каких бы то нибыло товаров надлежащего качества. Поэтому и идут требовать возврата денег или обмена автомобилей, мобильников, лекарств, предметов личной гигиены, бельевого трикотажа и других товаров.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.