Гражданское право
Возврат до истечения 2х-недельного срока, правомерно ли при этом еще и 20-и дневное исследование этого товара?
Четыре дня назад приобрел небольшой и дешёвый (да-да, сам хорош, знаю ) увлажнитель воздуха. Все эти дни он стоял на полке в гостинной, пускал дисперсный туман. А сегодня вдруг перестал испарять воду, признаки жизни отсутствуют. В конторе этого интернет-магазина не против вернуть деньги, но после относительно долгой технической экспертизы (может продолжаться до 20дней) . Это сейчас нормальная практика? А у вас подобные случаи, если были, чем закончились? ..Заранее спасибо за ваш ответ!
Магазин в котором Вы приобрели "увлажнитель воздуха" при возврате товара в случае брака обязан вернуть Вам денежные средства, срок возврата денежных средств не более 10 рабочих дней, но продавец (магазин) обязан отправить товар на экспертизу, сроки не более 20 рабочих дней. Если данный сроки были нарушены советую обратиться в организацию по защите прав потребителей, а лучше всего находясь в магазине, получив от администратора обоснование на бумажном носители имеющим признаки официального документа (наличие печати) , вызвать инспектора по защите прав потребителей (находясь в магазине и имея при этом обоснование)
вы стали жертвой мифа о 14 днях
каким макаром их применить ???
14 дней даётся для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества
и НЕ бывшего в употреблении( ст 25 ЗоЗПП))
у вас же БРАК и товар б\у ! разницу видите ?
что касаемо экспертизы
да у продавца есть ПРАВО на проведение экспертизы ( ст 18 ЗоЗПП)
для установления причины появления недостатка
однако СРОКИ экспертизы связаны с вашим требованием
если вы требуете ВОЗВРАТА денег - 10 дней
обмена товара - 20 дней
ремонт - 45 дней
то есть если вы ПИСЬМЕННО потребуете возврата денег
то у продавца на ВСЁ ( включая экспертизу ) будет ровно 10 дней
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
каким макаром их применить ???
что касаемо экспертизы
обмена товара - 20 дней
ремонт - 45 дней
Светлана Иванова
Здорово, тут реферат можно защитить на младших курсах :) Если бы вы студентам помогали с курсовыми, деньги бы рекой потекли :) Благодарю вас за развёрнутый ответ про законные сроки при возврате.
Конечно это "нормальная" практика.
Когда продавец не хочет расставаться с деньгами, он ВЫМАНИВАЕТ товар якобы для проведения проверки качества, диагностики, экспертизы и т. п. , где недостаток по-тихому устраняется и выносится вердикт - "ваш товар исправен, вам показалось" (и как докажете, чтотовар имел недостаток? ) . Или же продавец открыто ремонтирует и заявляет - получите отремонтированный товар, как вы того и просили (и как докажете, что просили иное? ) .
А вы уже передали товар на "20-дневную экспертизу"?
Кстати, срока экспертизы в 20 дней продавец тоже не сможет показать в законе.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Как обманывают продавцы
Про экспертизу
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Как обманывают продавцы
Про экспертизу