Гражданское право

Нужна юридическая помощь

Подала исковое заявление в суд на должника. Но суд, не смотря на ходатайство адвоката о взымании расходов с должника,оставил без движения мое дело, т.к. госпошлина была оплечена мною не в полной мере. Оплатить я ее в данный момент не могу, т.к. нахожусь в затруднительном материальном положении. Исковой срок заканчивается послезавтра (7 октября) Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.
Согласно части 2-ой Налогового кодекса РФ статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.36 настоящего Кодекса.

Обратитесь с письменным заявление в суд, о рассрочке оплаты государственной пошлины, в связи с тяжелым материальным положением. Приведите необходимые доказательства. Если суд откажет вам в этом, обжалуйте действия в вышестоящем суде.
Светлана Карелина
Лучший ответ
Обратитесь в суд с заявлением чтобы отсрочить уплату пошлины. Сошлитесь на тяжелое материальное положение
Оплатить госпошлину и взыскать ее с ответчика
Артур Дубинин
Истец обязан представить документ об уплате госпошлины, квитанция к заявлению не прилагается, если он освобожден от ее уплаты или же в исковом заявлении изложена просьба об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются инвалиды 1 и 2 группы, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей, о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, смертью кормильца.
Павел К