Не согласна с Петром. см. АПК РФ п. 1, п. 3, п. 4
Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление.
Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.
В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.
Не предоставляя отзыв Вы затягиваете судебное заседание, поскольку истец может заявить ходатайство об отложении рассмотрения для ознакомления с отзывом. А вообще судьи такие вещи не любят. Про срок: п. 3 ст. 114 АПК РФ.
Что касается обязательности исполнения определения суда см. п. 1 ст. 16 АПК РФ. влечет административную ответственность см. ст. 17.3 КоАП РФ. Правда, на моем веку за непредставление отзыва еще никого не оштрафовали.
Гражданское право
Суд обязал представить отзыв ДО 14.09. Срок истекает в 23.59 13.09, или ВКЛЮЧАЕТСЯ еще и 14.09? Пожалуйста, со ссылками.
отзыв право, но не обязанность :) обзови его "письменные выступления" и приобщи в судебном заседании:)
"до 14.09" это значит, что день заканчивает (т. е 14 число) в 00-00, а дальше уже идет 15 число. Следовательно 14 включается.