Гражданское право

В доме был скачок напряжения. В 3х подъездах много техники не работает теперь.

Не говорю о лампочках которые взрывались. Можно ли написать жалобу с возмещением материальных средств пострадавшим от этого.
У нас такое тоже было. Нужно срочно вызвать Аварийную Горэлектросетей (должна приехать машина электролаборатория), также вызвать комиссию от ЖЭК (управляющая компания) от них дежурного электрика, от жильцов также создать комиссию (во главе со старшим по дому) Когда все соберутся, то специалисты должны найти причину *скачка напряжения*.Если определят, что в доме все нормально (электропроводка) то значит виновник будут электросети, которые подали высокое напряжение. Если обнаружат неисправность в доме (обычно это происходит по причине обрыва нулевого провода), То виновен будет ЖЭК (УК) В любом случаи всю аппаратуру (телевизоры, бытовую технику и т. д.) должны Вам отремонтировать бесплатно !!!Если будут отказываться, то обращаться в СУД !!!Обязательно составьте Акт с подписями комиссии.
Татьяна Ефремова
Лучший ответ
Вам в суд. и не жалоба, а исковое заявление
в ЖЭК и Электросетевую компанию
проведите независимую экспертизу, где в заключении будет написано, что бытовые приборы вышли из строя именно из-за скачка напряжения, потом пишите заявление в суд
Иришка Барабаш
Право то вы имеете. Но у нас Украина а не Америка. Поэтому с жалобой в туалет сходить только можно будет. А формулировка будет очень простая: "Мы не виноваты что у вас проводка галимая".
Sini Gami
Сабира Керимова Я не с Украины. Россиянка я... ;)))
Елена Бехтольд Сайт, вообще-то, Российский, так что не у нас, а у вас в Украине.
А у НАС в России это как раз вполне решаемо.
Что в таких случаях нужно делать, написано здесь.
Не просто можно, а нужно, виновники должны заплатить за ремонт техники, и за моральный ущерб как минимум, только жалоба должна быть коллективная, к стати что за район?
Сабира Керимова Ну я из Саратова... Ленинский....