Гражданское право
Помогите решить задачу по гражданскому праву про займ денег! Срочно надо!
1 февраля 2008 года гр. Васильев заключил договор беспроцентного займа на сумму 50 тысяч рублей м гр. Сорокиной сроком до 1 марта 2008 года. Заемщик Сорокина в указаный срок денежную сумму не вернула! Оперделить крайний срок исковой давности подачи искового заявления в суд гр.Васильевым. Определить начало срока течения исковой давности.
Срок исковой давности исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок определяется календарной датой или действием которое должно произойти. Срок начинается с следующего дня после определенной календарной даты или наступления действия, с которой связано ее начало. В вашем случае срок будет исчисляться с 2 марта 2008г. Исковая давность - это строк, в пределах которого лицо может обратится в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. К данной ситуации будут применяться общая исковая давность сроком в три года. Тоисть с момента нарушения права (с 2 марта 2008г. ) и в течении трех лет лицо права которого нарушены может обратится в суд с исковым заявлением.
крайний срок обращения - 28 февраля 2011 г. ,
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Если словосочетание "до 1 марта 2008 года" означает, что 1 марта 2008 года - последний день срока возврата долга, то срок исковой давности начинает течь на следующий день - 2 марта 2008 года (п. 2 ст. 200, ст. 191 ГК РФ) . Соответственно, последний день срока исковой давности - 2 марта 2011 года (п. 1 ст. 192 ГК РФ).
срок начинает течь со 2-го марта 2008 года. последний день подачи искового заявления 1 марта 2011 года.