Гражданское право

Поможите решить задачу из контрольной?

Дюжева и Велехова поссорились из-за нелицеприятных отзывов друг о друге. Спустя 5 лет Дюжева выяснила, что из-за порочащих сведений со стороны бывшей подруги ее не пригласили на хорошую работу. Она обратилась в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, одновременно требуя компенсации морального вреда ответчицей Велеховой. Однако адвокат последней заявил, что с момента означенных событий прошло более 5 лет, поэтому истек срок исковой давности. Кто прав в споре? Может ли суд отказать в иске по указанной причине?
тут срок исковой давности надо исчислять когда Дюжева выяснила о порочащих сведениях. То есть с момента когда ей стало извесно.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
кроме того есть Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
по сути моральный ущерб - нематериальное благо.
и права в споре джева. Хотя конешно трудно представить такой иск в реальности))))
Алина Малахова
Лучший ответ
При защите чести и достоинства действует презумпция, согласно которой распространяемые порочащие сведения считаются не соответствующими действительности. Бремя доказательства лежит на лице или организации, распространивших эти сведения. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск (ст. 152 ГК РФ) . Из этого следует, что для удовлетворения иска требуются определенные условия защиты чести и достоинства, а именно: сведения должны быть порочащими, не соответствующими действительности и получить распространение. На требование опровержения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, исковая давность не распространяется. Требование возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением порочащих и не соответствующих действительности сведений, подпадает под общий срок исковой давности в 3 года.
С.
Сабахаддин .
срок исковойавности в данном слуае начинает течь с того момента когда одно узанала о том что вторая распространяла эти сведения, а не с того момента когда сведения были фактически обнародованы. поэтому можно обращаться в суд и заявлять требования.
исковой срок истек