Гражданское право

Как рассчитать госпошину при подаче иска по ДТП? Ущерб 39391 р + 4600 экспертиза + 420 почтовые расходы.

все сложи милок и плати 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей и загляни в кодекс налоговый статья 333.19.
Кристина Боровая
Лучший ответ
Александр Залыгаев Спасибо!!!!Коротко и ясно!!!!
Ответ Беладонны исчерпывающ и комментариев не требует.
Да, господа отвечающие. Лучше бы сами заглянули в ГПК РФ, прежде чем безапелляционно заявлять: все сложи и плати. ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Оплату экспертизы суд как раз и признает необходимыми расходами.

Госпошлина платится ТОЛЬКО с суммы ущерба 39 391р. ( 800 + 581,73) =1381,73 руб.
На последней странице искового заявления пишется: Прошу взыскать с ответчика:
1). Материальный ущерб в сумме 39391 р.
2). Прошу взыскать с ответчика следующие судебные расходы: а) . Госпошлину в сумме... квитанция оплаты прилагается. б) . Оплату экспертизы в сумме.. . квитанция оплаты прилагается. в) . Почтовые расходы в сумме.. . Квитанции оплаты прилагаются.
Все квитанции копируются в необходимом количестве, и прикладываются полным комплектом к копиям искового заявления по числу лиц, участвующих в деле (ответчик, соответчик, третье лицо) + 1 экземпляр для суда - сюда прикладываются подлинники квитанций.
В*
Ветка **