ДА МОЖНО!! !
Налоговики, в своих официальных разъяснениях, часто склоняются к отрицательному ответу, однако признавая, что оснований для отказа в регистрации такого предприятия нет. Между тем судебные инстанции придерживаются мнения, что в законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормы, запрещающие указывать в качестве места нахождения юридического лица адрес учредителя, пусть даже это помещение является жилым (Постановления ФАС Московского округа по делам № КА-А40/2179-02, № КА-А40/5289-01, № КА-А40/5302-01; Постановление ФАС Северо-Западного округа № А56-16109/03).
Вот еще пример - налоговая инспекция по Центральному району Хабаровска обратилась в краевой арбитражный суд с заявлением о признании недействительным устава ООО, свидетельства о государственной регистрации общества, и о ликвидации общества. Согласно материалам дела, налоговики во время проверки установили, что адрес местонахождения общества совпадает с местом жительства его учредителя и руководителя. Они расценили это как грубое нарушение закона, «лишающее налоговые органы возможности осуществления контрольных мероприятий» . Но арбитражный суд отказался удовлетворить иск. В решении судьи сослались на пункт 2 статьи 11 Закона № 129-ФЗ, согласно которому свидетельство о регистрации подтверждает лишь факт внесения записи в госреестр и не является ненормативным актом, который может быть обжалован. В соответствии с частью 2 статьи 61 ГК РФ, фирма может быть ликвидирована по решению суда, если при ее создании были допущены грубые нарушения закона, имеющие лишь неустранимый характер, а в данном случае этого не было.
Арбитры указали, что согласно статье 8 Закона № 129-ФЗ, регистрация компании осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового – по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Аналогичная позиция изложена в статье 54 ГК РФ. Поэтому судьи признали доводы налоговиков несостоятельными и тем самым подтвердили право компании быть зарегистрированной по месту жительства учредителя. Кроме того, налоговики не представили доказательств того, что по юрадресу осуществляется производственная деятельность общества, как того требуют положения статьи 65 АПК РФ.
и еще один - Фирма подала иск в Арбитражный суд Архангельской области, и тот отменил решение налоговиков. Кассационная инстанция – ФАС Северо-Западного округа – в своем постановлении № А05-207/2007 от 1 августа 2007 года согласилась с ранее вынесенным вердиктом и отклонила жалобу налоговиков. При этом арбитры отметили, что пунктом 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ отказ в госрегистрации допускается в случае непредставления необходимых документов. Однако общество сдало в инспекцию все документы, в том числе и заявление с просьбой зарегистрировать его по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа – генерального директора, что не противоречит приведенным положениям Гражданского кодекса Российской Федерации и закона № 129-ФЗ.
Гражданское право
Можно ли зарегистрировать фирму на домашний адрес учредителя, если адрес общежитие?
Татьяна Касьянова
Вопрос именно в том, что у него паспорте стоит слово общежитие!
нет, на жилые помещения вроде нельзя
Татьяна Касьянова
на жилые точно можно, вопрос в том, что помещение это общежитие
да
Александра Клещенко
НЕТТТТТТ нельзя