Гражданское право
Срок подачи в суд
Ответьте пожалуйста на вопрос из области юриспруденции. Живу в квартире своего гражданской мужа, который скончался 15 мая. Сейчас его брат вступает в наследство, что возможно через пол-года после смерти. Могу ли я еще подать заявление в суд на оспаривание наследства, претендовать на квартиру? Завещания не было, но мы не расписывались, поэтому вроде как ближайший родственник наследник, я ждала смирно, думала мы сможем договорится с ним, продаст он мне ее по нормальной стоимости. И только сейчас меня осенило: продавать мне не собирается, хочет как можно больше денег любой ценой, а там много моего, ремонт вместе делали, технику покупали. 10 лет всей моей зарплаты там! Подскажите пожалуйста кто знает!
Маловероятно. Наше законодателсво предусматривает возможность НЕ ведения совместного хозяйства. А вот доказывать ВЕДЕНИЕ совместного хозяйства = браку у нас запрещено законом. Есть даже Постановление на этот счет - чтобы уж совсем нельзя было. Вы могли бы (чисто теоретически) подать в суд заявление признать за Вами какую=то долю, если бы могла доказать что Вы произвели НЕОТДЕЛИМЫЕ о ОЧЕНЬ дороге улучшения, которые дают Вам прво претендовать на долю.. . но в любом случае вопрос очень сложен, чтобы дать Вам здесь консультацию Только совет: Вам реально нужен юрист практик. Реальный, а не виртуальный. Слишком сложен вопрос.
А Вы вообще здесь причём?
Данный вопрос серьёзен и нуждается в детальном изучении. К адвокату!
Нет такого понятия в юриспруденции-гражданский брак, совместное ведение хозяйства или что-то типа этого.. . Соберите подписи соседей, подтверждающих сей факт, чеки на покупку мебели, бытовой техники ( с вашей подписью в гарантийном талоне)... Хотя, по-моему, поздно уже... Вывозите всё из квартиры - это единственный способ не лишиться хотя бы вещей
можете подать в суд, и отсудить не отдилимую часть наследства т. е ремонт и т. д. и то при том что вы докажите, что вели с сожителем совместное хозяйство, а насчет квартиры будет сложно, но возможно.
а Вы теперь вообще вряд ли что докажите - и что были его ГРАЖДАНСКОЙ женой, и что ремонт там делали.. . к вопросу о наследстве надо подходить серьезно и желательно до момента его открытия