Гражданское право

как получить авторские права на свои песни

В России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (кроме программы для ЭВМ) .
"Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. " (п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая)) .
Однако, в целях защиты своего авторского права можно применить обеспечительные процедуры:

•Записать произведение (или иной объект авторских прав) и рабочие материалы на одноразовый диск и финализировать (невозможность дальнейшего записывания на диск) его.
•Иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т. п.) , которые появляются в процессе создания объекта авторских прав.
•*Удостоверить время предъявления документа у нотариуса (п. 10 ст. 35, ст. 85 Основ законодательства РФ о нотариате) . Стоимость - 100 рублей (п. 13 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате) .
•Депонирование, "регистрация" произведения в Российском авторском обществе (РАО)
•Однако такое депонирование не является государственной регистрацией авторских прав и также не гарантирует признание за вами авторства, а по сути просто фиксирует время предъявления.
•*Свидетели. Возможно, в кругу друзей исполните музыкальную композицию (для большей надежности запишите на видео) .
•Напечатать в журнале стихи и т. д.
•Не в качестве самостоятельного, но в качестве дополнительного способа: отправьте свой объект авторских прав (текст, музыку, фото и др. ) себе на e-mail и сохраните письмо на почтовом сервере.
•*Направить произведение себе заказным письмом (при этом сделать на почте опись отправляемых документов) - оплата по тарифу ФГУП "Почта России".

Это примерный список обеспечительных мер, но они не являются способами оформления авторского права, а лишь помогут защитить право авторства в случае возникновения споров.
Алексей Коняев
Лучший ответ
авторские права на произведение возникают с момента создания произведения.
Глава 70 ГКРФ
На песни не требуется получать авторские права, потому что песни, и вообще любая музыка, являются объектом авторского права, а на такие объекты у нас не предусмотрена государственная регистрация. С другой стороны, для целей защиты своей интеллектуальной собственности разработаны специальные механизмы, которые позволяют так сказать косвенно подтвердить авторство, скажем так, получить достаточно весомые доказательства того, что вы являетесь автором и правообладателем. Это процедура, называемая депонирование. Депонирование - способ получить доказательство того, что на конкретное число владельцем данной интеллектуальной собственности являлись вы. Если никто не сможет доказать, что владел произведением еще раньше вас (а если делать депонирование до размещения песни в общедоступных ресурсах или передачи ее кому-то, например, студии, то никто этого не сможет доказать), то ваше авторство будет признано любыми организациями (судом и т. п.). Кроме того, при депонировании вам выдается свидетельство с вашими паспортными данными и описанием и названием произведения, которое вы можете, например, предъявлять студиям, чтобы опять же подтвердить свои права. Тарифы и более подробное описание, как это делается, есть на сайте организации, которая этим занимается, nris.