Гражданское право

Музыка, авторские права, размещение, скачивание.

Задаю этот вопрос ЕЩЁ раз, т.к. корректных ответов не было. Пожалуйста, ответьте на вопросы, если знаете, не давайте советы, ОК? Я слыхал, что запрещено размещать музыкальные треки в интернете, т.к. нарушают авторское право. Вопросы: 1. Если автор не против, что его музыка размещена на интернет-страницах, то в чем запрет? Как определить, имеет ли защиту музыкальный трек? 2. Если я сам являюсь автором, то ничего же, если размещу свою музыку? 3. В дополнение: все ли известные (и не очень известные) музыкальные композиции защищены авторским правом или же на это воля самого автора? Примеры, если возможно. Только если знаете!
Правильнее говорить о том что размещение песен в сети нарушает не авторское право, а исключительное право (публиковать, продавать и т. д. ) автора на произведение.

1. Автор может обнародовать своё произведение - например загрузить свой клип на ютуб, но это не лишит его исключительных прав. Запрет в том что никто другой не может выкладывать копии этого клипа. Если же говорить о том случае когда автор отчуждает своё исключительное право в пользу народа - попросту дарит (а я таких случаев не знаю) то запрета и нарушения никакого нет. Как определить? Да никак, только если песня очень старая - 70 лет после смерти автора должно пройти.

2. Ничего. Размещайте сколько Вам угодно.

3. Исключительное право как бы включается автоматически, никакой воли автор выражать не должен.
Елена Ахтямова
Лучший ответ
1.вопрос непонятен
2.если вы - автор, можете размещать свою музыку, где хотите, желательно указывать ваши авторские права, например значок (с) имя автора и год выпуска, ст. 1271 ГК РФ
3.большинство современной музыки защищено исключительным правом, ст. 1270 ГК РФ. классика может распространяться свободно, потому что прошёл срок действия исключительного права, ст. 1281-1282 ГК РФ, (а вот право авторства - это навсегда, ст. 1265-1267 ГК РФ)

ваще это всё в части 4 Гражданского Кодекса РФ, смотрите consultant.ru
Привет.
Имеем: Автор - трек - публика. Автор имеет права на трек - публика не должна их нарушать. Это такие правила по умолчанию. Данные правила и соблюдают, и нарушают, и защищают и не защищают, не применяют вообще, используют альтернативные правила и т. д.
Итог. В каждом случае нужно понять, чьи права могут нарушить ваши действия. Если это ваш трек (2), то все понятно. Если вам известно, что автор не против (1.1), значит он распорядился своими правами. Если автор давно умер (3), то может быть вы имеете дело с общественным достоянием. Как узнать (1.2)? Реестра не существует (у нас в стране) . Вся система автосрких прав "завязана" на конкретного человека и годы его жизни. Вот единственный правильный критерий, а способы могут быть любые.
Успехов.