Гражданское право

Будут ли нарушены авторские права владельца сайта Одноклассники. РУ?

Допустим я живу в другой стране (например в Великобритании или США) И создал сайт Одноклассники в зоне COM, то есть Odnoklassniki.com, а так полный аналог и на русском языке.... только все сервисы бесплатны (а на Одноклассниках. РУ почти все платное)
И большая часть аудитории Российского портала Одноклассники перебралась ко мне... ) Владелец Российского Одноклассники несет большие потеи и убытки.. .
Может ли он подать в суд на меня за нарушения авторских прав? Ведь мой сайт одноклассники находится в другой стране, зоне COM, вне юрисдикции РФ.
Waldemar Schreiber
Waldemar Schreiber
25 847
Хотел ответить вчера, но небыло времени.
Кирилл сущестует понятие "Товарного знака" и "доменного имени"
Действующее законодательство РФ предусматривает следующее

ГК РФ
§ 2. Право на товарный знак и право на знак обслуживания

2. Использование товарного знака и распоряжение
исключительным правом на товарный знак

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Таким образом, если группа товарищей из Одноклассники. ру надлежащим образом оформила все права на Товарный знак "Однокдлассники" то в данном случае проблемы будут, так как согласно
КОНВЕНЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

от 20 марта 1883 года

(пересмотрена в Брюсселе 14 декабря 1900 г. , в Вашингтоне
2 июня 1911 г. , в Гааге 6 ноября 1925 г. , в Лондоне 2 июня
1934 г. , в Лиссабоне 31 октября 1958 г. и в Стокгольме
14 июля 1967 г. и изменена 2 октября 1979 г. )
(2) Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указа

A. - (1) Любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или товарный знак в одной из стран Союза, или правопреемник этого лица пользуется для подачи заявки в других странах правом приоритета в течение сроков, указанных ниже.
Статья 6.bis

[Знаки: общеизвестные товарные знаки]

(1) Страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним.
(2) Для предъявления требования об аннулировании такого знака предоставляется срок не менее пяти лет, исчисляемый с даты регистрации знака. Страны Союза имеют право установить срок, в течение которого может быть потребовано запрещение применения знака.
(3) Срок не устанавливается для предъявления требования об аннулировании или запрещении применения знаков, зарегистрированных или используемых недобросовестно.

Удачи!
Таисия Мельникова
Таисия Мельникова
28 699
Лучший ответ
Waldemar Schreiber А если зайт зарегистрирован вне стран Союза?) как тут тогда быть?
Арбитражный суд Москвы поддержал исковые требования ООО "Одноклассники" к социальной сети KM.RU. По сообщению "Вебпланеты", отныне социальная сеть с названием www.odnoklassniki.km.ru, численностью 2,5 млн человек, должна лишиться имени.

Прежде сервис КМ. RU назывался classmates.km.ru, однако недавно его переименовали в odnoklassniki.km.ru. После этого владелец "Одноклассников" Альберт Попков заявил, что переименование сервиса было проведено специально на волне популярности "Одноклассников".

Между тем, администрация KM.ru отвергает обвинения в копировании логотипа и других элементов фирменного стиля социальной сети и планирует продолжить борьбу за отстаивание своих прав в судах высшей инстанции.

В пресс-релизе KM.ru предполагает, что своим решением суд фактически утвердил монополию владельца "Одноклассников" Альберта Попкова на слово "одноклассники". Владельцы ресурса не исключают, что следующим жертвой иска ООО "Одноклассники" может стать сервис odnoklassniki.narod.ru.
Эльмира Кан
Эльмира Кан
52 451
За само создание аналога - нет, только за название. Одноклассники - зарегистрированный товарный знак. Однако назвать свой сайт "Classmates.com" или "Odnokashniki.ru" никто запретить не посмеет.
ML
Mariam Laferashvili
9 342
Waldemar Schreiber Это понятно, но тут речь идет о том, что сайт находится в другом государстве и его создатеть тоже гражданин того государства... то есть как бы вне юрисдикции РФ....Но сайт рускоязычный... и аудитория русского сайта перебирается на иностранный сайт... может ли он подать в суд на человека, живущего в другой стране? За нарушения авторских прав...
Сейчас этих аналогов - полсети. Вот если сайт полностью содран с оригинала - тогда вступает в силу закон об авторском праве.
Нужно немного подредактировать название и дизайн сайта, тогда владелец "Одноклассники. ру" никаких претензий предъявить не сможет.
В нашей стране всё возможно...
*tatar* .....
*tatar* .....
1 107
Обратиться, конечно, может, но что получится - трудно предсказать.