Гражданское право

Покупка дома по ген. доверенности. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Меня интересует вопрос: Я купил жилой дом и земляной участок, но вместо оформления договора купли продажи была сделана генеральная доверенность на моего дядю на три года. Чтобы в дальнейшем он от лица хозяина дома, смог сделать договор дарения на меня. И после оформления доверенности на правоведения всех действий с жилым домом и земляным участком у нотариуса на моего дядю. Я передал деньги хозяину дома и взял с него расписку о получение денег. В расписки хозяин дома собственноручно написал, что получил деньги за стоимость дома от меня, общая сумма денег составила «N» число, оплачена сумма полностью. Претензий не имею.
Но в результате временных финансовых трудностей в период действия доверенности не была произведена сделка дарения. И срок действия доверенности истек почти год назад. В результате чего все документы на право собственности жилого дома и земляного участка остались в БТИ. Правовые документы на жилой дом и на земляной участок остались на хозяина.
Хозяин дома категорически отказывается продлевать доверенность или делать договор дарения. Я в этом доме сделал ремонт, и дал устное право проживать своей матери в моё отсутствие. А также грозится выселить мою маму с этого дома, в котором она сейчас проживает. Так –как не было не какой сделки, а было временное наше проживание в этом доме.
Имеет расписка силу? И действительна такая сделка?
Прошу оказать помощь в решение данного вопроса.
С уважением, Алексей.
Сделка не действительна. , так как не было заключено договора и, соответственно, он не прошел госрегистрацию.
Расписка действительна, но для признания права собственности на дом ее будет недостаточно.
Можно попробовать пойти другим путем.
Подайте иск на взыскание неосновательного обогащения на всю сумму (сумма по расписке + обогащение за счет ремонтных работ)
Хоязину придется возвращать.
а там уже вместо возврата можно просить передачи дома в собственность.
Не забудьте про обеспечительные меры ибо суд дело долгое
Светлана Сотникова
Лучший ответ
Единственный выход в Вашей ситуации, это обращаться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности.
В том, что Вы сами сделать это не сможете, сомнений у меня нет.
Посему присоединюсь к тем авторам, которые рекомендуют Вам обратиться за получением очной консультации и помощи к юристу (адвокату) .
Олег Ядрин
Поскольку Вы догадались при оформлении доверенности все-таки составить расписку, подтверждающую факт покупки дома за определенную сумму, у Вас есть правовая возможность по суду признать сделку действительной. Почитайте ст. 165 ГК РФ - и готовьте исковое заявление в суд.
До этого предупредите бывшего хозяина, что ему при судебном разрешении спора предстоит оплатить все судебные расходы
Добрый день.
Алексей, подобные вопросы не решаются на виртуальных ресурсах. Особенно на "Ответах". Обращайтесь в очную консультацию, выбирайте юриста для предоставления Ваших интресов тчательно.
По существу и исходя из информативности вопроса, действительно, без судебного разбирательства Вам не обойтись.
Иск о возврате неосновательного обогащения возвратом дома и, тем более признанием права собственности на него, бесперспективное дело.
надо расписку смотреть
на данный момент договор купли продажи дома является незаключенным
в любом случае вы имеете право потребовать назад свои деньги, что вряд ли вас устроит с учетом ваших вложений
вообщем вам к юристу надо
Судебного разбирательства по Вашему вопросу Вам не избежать...! Собирайте документы подтверждающие сделку-купли -продажи дома и подавайте иск в суд.
По изложенной Вами информации трудно определиться какой вопрос необходимо будет ставить в суде на решение. Вам необходимо обратиться к юристам.
Без юридической поддержки Вы вряд ли сможете доказать свое право....
Нужно подавать иск в суд о признании права собственности