Гражданское право
Добрый вечер.В России что, совсем нереально носить какой-либо меч в ножнах на законных основаниях ?
кто сказал? носи сколько угодно. Деревянный, пластиковый, алюминиевый, оловянный. Можно и стальной. Только обруби наконечник и затупи лезвие. а карнавальные костюмы у нас не запрещены.
Я в далеком детстве носил, пластмассовый, потом папа сделал деревянный.
Если Вы еще не вышли из нежного возраста, когда играют в рыцарей и пиратов, носите пластмассовый (деревяный, картонный) меч столько, сколько Вашей душе угодно.
Реально там, где это предусмотрено национальными обычаями
Только шашку....
носи с собой официальную справку от экспертов-криминалистов что данный меч не является холодным оружием.
Если Вы являетель членом казачьих воиск, имеете соответствующую форму и разрешение на оружие - то можите! (Правила учета и ношения холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с казачьей формой (утв. постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2001 г. N 648))
Закон об оружии
Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.
Комментарий к УК РФ 14. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ исключена уголовная ответственность за приобретение или ношение холодного оружия. Вместе с тем следует отметить, что в соответствии со ст. 13 Закона об оружии право на приобретение холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Поэтому Вы можете носить холодное (клинковое оружие) если вы видете себя в перечисленных пунктах!! !
холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.
Закон об оружии