Гражданское право

Как привлечь нотариуса за незаконную сделку дарение кваритры без соглсания третьего лица

Находясь официально в браке, но не живем вместе приобрела с моего письменного согласия квартиру. спустья 5 лет я узанл из выписки УФМС что правообладателем находится дочь. Никаких письменных согласий я больше не давал. и меня не информировали! Тоесть без меня меня женили!
Для дарения собственности согласие супруга на отчуждение собственности не требуется. Может Вы уже и не муж давно. Врядли нотариус пойдет на такое. Слишком теплое место. чтоб так расставаться сним.
Виталий Мингалёв
Лучший ответ
предполагается согласие супруга
Если он не согласен то должен заявить об этом!! !

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Обратитесь в прокуратуру, они вам все раскажут и если есть грех за нотариусом привлекут к ответственности.