Гражданское право
Доказательства в гражданском суде.
Расписки возможны. Свидетелей допросит суд.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, это полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон
да
главу 6 ГПК. Расписки от руки допускаются и свидетелей можно вызвать в суд
Глава 1
Понятие доказательств
Понятие доказательства в целом, вряд ли можно назвать все
точности и недочеты. В разной литературе оно трактуется по – разному. И в
каждой из них, можно определенно сказать, что каждая трактовка определена
согласно закона.
Проблема доказательств в судебном процессе имеет
первостепенное значение. Суд призван охранять права граждан, организаций,
учреждений и др. субъектов. Но прежде, чем осуществить охрану права, надо
установить, принадлежит ли истцу то право, которое он себе приписывает,
нарушено ли это право ответчиком. Для того, чтобы сделать вывод о наличии
прав и обязанностей, необходимо установить фактические обстоятельства дела.
"Доказательством называется выведение истинности какого-либо
суждения, т. е. утверждения или отрицания из других суждений, которые
признаны истинными. ""Доказательство в логике и представляет собой
положение достаточного основания для любого нашего суждения".
В логическом доказательстве различают определенную структуру,
знание которой позволяет отличать судебные доказательства от логических.
То, что подлежит доказыванию в логическом доказательстве называют тезисом.
Тезис есть суждение, истинность или ложность которого выясняется при помощи
других суждений, называемых аргументами. Способ доказывания, т. е. переход
от аргументов к доказанности тезиса называется демонстрацией. Таким
образом, получаем, что логическое доказывание есть оперирование мыслями,
суждениями.
Доказательства в гражданском процессе рассматриваются как
средство получения судом верного значения о фактах, имеющих значение по
делу, т. е. говоря словами русского ученого юриста Т. М. Яблокова
доказательства - ". . т. е. средства коими стороны убеждают судей в
правильности их утверждений. . "
Существует также множество иных определений судебных
доказательств. "Средства и способы, при помощи которых суд устанавливает наличие или отсутствие юридических фактов, называются судебными доказательствами. " ". . Средства, с помощью которых производится, носят название доказательств " "Доказательствами называются те средства, которые стороны представляют суду с целью убедитьего в истинности своих заявлений и требовании". Во всех этих определениях подчеркивается служебная роль доказательств в выработке у судей убеждения о существовании или не существовании фактов, имеющих юридическое значение.
В п. 2 ст. 50 Конституции Российской Федерации записано, что
при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Судебные доказательства, спомощью которых достигаются точные знания суда о существовании фактов, относятся к числу материализованных явлений, перечисленных в законе, доступных непосредственному восприятию суда. В отличии от логических доказательств, судебные с необходимостью должны заключать в себе информацию, т. е. содержание, извлеченную из установленных в законе средств доказывания. Такими средствами являются: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства и заключение эксперта (ч. 2 ст. 49 Гражданско - процессуальный кодекс РСФСР) .
Перечисленные средства есть процессуальная форма доказательств.
Если законодатель имел в виду доказательства только как
факты, то в закон нельзя было бы, например, вносить норму о допустимости
доказательств, поскольку правило допустимости не связывается в законе с фактическими данными, а имеет отношение только к процессуальной форме доказательств, т. е. к средствам доказывания.
Понятие доказательств
согласно закона.
суждениями.
правильности их утверждений. . "