Гражданское право
Как грамотно привлечь Ген. дир. к ответственности?
Генеральный директор , по-просту "разбазарил" имущество общества (ООО) распродал Активы (технику, имущество итп) ,..в Уставе он вправе совершать крупные сделки, без согласия Учредителей,... прокуратура и тп не подходит....есть варианты? Мжн, в принципе ...расторгнуть с ним в Суд порядке Трудовой договор и по-пробывать выкатить... ущерб, убытки....
Споры о возмещении единоличным исполнительным органом убытков, причиненных обществу с ограниченной ответственностью, подведомственны арбитражному суду.
Определение ВАС РФ от 07.07.2010 N ВАС-8509/10 по делу N А41-5701/08
"...Довод заявителя о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду является ошибочным ввиду следующего.
Согласно части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью.
Исходя из пункта 4 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 21.10.2009) арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.
Материально-правовое требование общества "Казачий торговый дом" о взыскании с Вуевича А. К. убытков основано на нормах Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и вытекает из деятельности общества в период выполнения ответчиком должностных обязанностей генерального директора общества.
Требований, основанных на нормах Трудового кодекса Российской Федерации, в рамках настоящего дела не заявлено.
Следовательно, указанный спор подведомствен арбитражному суду... "
крупные сделки гендиректор не может совершать без одобрения других органов управления (НС или общее собрание) , даже если в уставе это прописано. оспаривайте сделки, совершенные им. а увольнение директора происходит без его согласия пр наличии решения соответствующего органа управления.