Гражданское право
НЕ подскажите, где указано, что договор, заключенный по факсу, считается заключенным только в случае,
если стороны прямо предусмотрели данное условие в договоре
Догадываясь по смыслу, о чем Вы хотели спросить, отсылаю Вас к п. 2 ст. 160 ГК РФ
НЦ==
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т. п.) , и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
КЦ===
При этом замечу, что "по факсу" заключить договор невозможно. Поскольку невозможно доказать с неизбежностью, что копия листа договора с подписью "подписанта" получена именно от стороны договора.
Таким образом, даже заключение соглашения между сторонами о том, что "допускается использование.... " в простой письменной форме, не гарантирует признания судом последующих документов, переданных по "факсу", надлежащим доказательством в подтверждение каких либо обстоятельств.
Судебной практики - вагон.
З. Ы. Венская конфенция 1980 г. прямо исключает "факс" из способов соблюдения письменной формы договора.
НЦ==
Статья 160. Письменная форма сделки
КЦ===
Судебной практики - вагон.
Гражданский кодекс и арбитражный процессуальный кодекс
ст 434 и ст 435 ГК РФ