Гражданское право

Специалистам по ООО

В ООО три участника по 1/3% у каждого. Генеральный, первый из них, скрылся. Второй хочет выйти из состава участников. Они, вместе с третьим, созывают ОСУ, выбирают генеральным третьего. Второй подает заявление о выходе из состава - его доля перешла к обществу. Можно ли это зарегистрировать? Можно ли заполнить и подать в ИФНС Р14001 только с одним листом Д - т. е. только о прекращении у ФЛ обязательственных прав в отношении общества? И изменения никакие в Устав не вносить? Что тогда будет в выписке - что доля обществу принадлежит? Помогите кто что-нибудь знает.
Тимур С.
Заявление о выходе участника из ООО является односторонней сделкой, направленной на изменение уредительного договора, таким образом вносить изменения в учредительный договор, а также в устав общества обязаельно.
В соответствии с положениями статьи 26 ФЗ Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",
участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.
В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.
В соответствии с положениями статьи 24 того же закона, доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или) , если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества. Продажа доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, продажа доли третьим лицам, а также внесение связанных с продажей доли изменений в учредительные документы общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в учредительных документах общества, а в случае продажи доли также документы, подтверждающие оплату проданной обществом доли, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение одного месяца со дня принятия решения об утверждении итогов оплаты долей участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.
Таким образом, регистрировать изменения в учредительных документах закон обязывает только после принятия решения о дальнейшем распределении долей в уставном капитале общества. При этом возможны ситуация, что в регистрирующий орган подается заявление по форме Р14001, только с одним листом "Д", если изменения связаны с уменьшением уставного капитала на долю выбывшего участника. Участник, который "скрылся", продолжает оставаться участником общества, исключить его из общества можно только на основаниях, предусмотренных статьей 10 того же закона, в судебном порядке, что на практике бывает очень редко, чаще в регистрирующий орган подается заявление о регистрации изменений в учредительные документы ООО, регистрируется устав ООО в новой редакции с единственным участником, если скрывшийся участник захочет оспорить зарегистрированные изменения, он сам должен обращаться в арбитражный суд.
Ulasbek Mametaev
Лучший ответ
В устав внесете изменения все равно, там же поименованы участники, да и в учредительный договор. Это можно зарегистрировать, и 14001 тоже правильная, но 13001 все равно надо делать. В выписке будет два участника, а доля общества перераспределиттся в течение года.
Лена Демидовец
Это так или иначе изменения в учредительных документах... .
Т е в налоговое сие безобразие надо будет зарегестрировать.
1. Вам необходимо сделать договор Купли-Продажи акций;
2. Список документов узнать в налоговой которые они потребуют для внесения измений в уредит документы ООО.
Потомучто смена учред. влечет за собой изменения:
В уставе, учред документе ЕГРЮЛ.... и т п
Это все не так просто... .
А проще конечно обратиться в юр конторку и они вам все организуют... но они берут от 12000-15 000 - и выше.
Если есть свой юрист то он Вам и должен сие СДЕЛАТЬ
УДАЧИ
Ольга Нетычук
лучше так не делать - если Участник хочет выйте, то пусть передаст или продаст свою долю другому Учаснику...